Россия на 62 месте по уровню комфорта для материнства

В МИРЕПрокомментируйте новость
Россия на 62 месте по уровню комфорта для материнства

Международная гуманитарная организация Save the Children опубликовала ежегодный доклад «State of the world’s mothers», где представила рейтинг стран с лучшими и худшими условиями для счастливого материнства.

При составлении рейтинга учитывалось пять основных факторов: смертность среди детей до пяти лет, уровень смертности среди матерей, уровень доступного образования, валовый национальный продукт и то, какой уровень влияния у женщин в политической жизни государства.

Россия в данном рейтинге заняла незавидное 62 место (из 178-ми). В 2010 году материнская смертность в стране составила один случай на 2 тыс., в 2012 году смертность среди детей до пяти лет достигла 10,3 случая на 1 тыс. детей.

Несмотря на то, что срок отпуска по уходу за ребенком в недавнем времени был увеличен на год (до четырех с половиной лет), это время зачисляется в стаж, а рабочее место закреплено за женщиной, декретные выплаты по-прежнему незначительны (на ребенка до полутора лет получают 40% от ЗП, от полутора лет до трех – всего 57 рублей в месяц). Молодой маме невозможно продержаться без помощи мужа, родных.

Кто, если не бабушка/дедушка, будет сидеть с малышом, когда мама выйдет на работу? Даже если она откажется от полного рабочего дня, ребенку понадобится няня, что большинству российских семей не по карману. Конечно, есть дошкольные учреждения – ясли, детсады, но здесь кроется одна из главных «бед» российского материнства – ребенка очень сложно пристроить в садик. В очередях стоят годами.

Наконец, в России очень низкий уровень участия женщин в политической жизни. В государственных структурах женщины занимают меньше 13% рабочих мест, тогда как во многих других развитых странах этот процент больше 40-ка.

Не самые высокие позиции и у США – 31-ое место (очень маленькие декретные, негибкий рабочий график, невостребованность молодых мам на рынке труда); у Великобритании – 26 место; у Франции – 20-е; у Украины – 72-ое.

А вот лидерские позиции заняли такие небольшие страны, как Швеция, Дания, Норвегия, Испания, Австрия. Возглавила рейтинг соседка России – Финляндия. Меньше всего можно «позавидовать» мамам в Сомали - то самое, последнее, 178-ое место.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.