Россия отменяет льготы на газ для Украины

АзияОбсудить в телеграм
Россия отменяет льготы на газ для Украины

Дождались. С апреля 2014 года «Газпром» лишает Украину скидки на российский газ. Глава топливного холдинга Алексей Миллер объяснил это, прежде всего, тем, что украинские партнеры не исполняют обязательств по контракту о предоставлении льгот.

Как сообщил Миллер в разговоре с премьером России Дмитрием Медведевым, задолженность Украины за топливо, перешагнувшая через все возможные сроки,  составляет 1 млрд 549 млн долларов, которые новое так называемое «правительство» страны не собирается отдавать.  Медведев, в свою очередь, заметил, что решение «Газпрома» в современных условиях более чем правомерно.

Напомним: в 2013 году Россия поставила «Нафтогазу» Украины 13 млрд кубов газа по 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре страны достигли договоренности об очередной скидке (268 долларов 50 центов за тысячу кубометров газа), при этом Украина обязалась выплатить долг в 2 млрд 634 млн долларов (за 2013 год) до 25 января. «Нафтогаз» не выполнил обещанного, возместив только 1 млрд 280 млн долларов и запросив об очередной отсрочке до 15 апреля.

Примечательно, что «Газпром» и «Нафтогаз», согласно заключенному договору, должны высчитывать размер скидки на первое число первого месяца каждого квартала года и каждый раз подписывать новое соглашение до 10-ого числа. Таким образом, в апреле 2014 года к цене российского топлива применится коэффициент, который ликвидирует скидку для Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.