Россия приостановила ДСНВ и скорректирует ядерную доктрину: целями превентивного удара могут стать Польша, Германия, Франция, Британия и базы США

В МИРЕПрокомментируйте новость
Россия приостановила ДСНВ и скорректирует ядерную доктрину: целями превентивного удара могут стать Польша, Германия, Франция, Британия и базы США

Зам главы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что если американцы хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное.

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Реакция Запада на это заявление была достаточно сдержанной: никто уже не говорил о необходимости нанести России стратегическое поражение на Украине, о смене режима и победе Киева.

Возможно, разведкам стран НАТО уже стало известно: после отказа от ДСНВ, Россия пересмотрит свою ядерную доктрину, предусмотрев возможность нанесения упреждающего удара. И большинство его целей – на территории Европы.

22 февраля Госдума на пленарном заседании приняла закон, внесенный президентом Владимиром Путиным, о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Договор о СНВ - последний действовавший документ о контроле над вооружениями между Москвой и Вашингтоном. Его подписали в 2010 году в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. ДСНВ истекал в феврале 2026 года.

Государственная Дума на пленарном заседании единогласно приняла закон о приостановлении действия Договора СНВ между РФ и Соединенными Штатами.

Согласно договору, стороны сокращали число межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений. Однако, в своем Послании Путин заявил, что ситуация вокруг договора неразрывно связана с ситуацией на Украине.

«Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов», — сказал президент России. В сложившейся ситуации продолжать следовать нормам Договора стало опасно для нашей страны.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сразу после заявления Владимира Путина обвинил Москву в нарушении ключевых договоров по разоружению в последние годы и заявил, что с нынешним решением «вся архитектура системы контроля над вооружениями разрушена».

Дмитрий Медведев.

В России многие восприняли заявление президента, как долгожданное. В конфликте на Украине активно участвуют страны НАТО, и многие эксперты сомневаются, что мы сумеем выстоять без применения ядерного оружия. А отказ от ДСНВ – первый шаг на пути к возможности его использования. Это подтвердил и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Комментируя решение президента, он написал это «назревшее решение, неизбежность которого я отмечал ещё в прошлом году»:

«Решение, к которому подтолкнула война, объявленная США и другими странами НАТО нашей стране. Всем разумным силам очевидно, что если США хотят поражения России, то мы стоим на пороге мирового конфликта. Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное», – отметил Дмитрий Медведев.

Депутат Госдумы и генерал Андрей Гурулев согласен, что, наконец, «враг определён»:

«Главный враг - Соединённые Штаты. Приостановка участия в договоре даёт нам возможность разворачивать любое количество современного ядерного вооружения в режиме полной секретности и недоступности информации для врага. Решение Верховного главнокомандующего крайне необходимо было именно сегодня нашей стране. Мы не должны стесняться наращивать наш ядерный потенциал, это станет залогом и гарантом нашей безопасности».

Андрей Гурулёв.

Эксперты прогнозируют: в ближайшее время Москва внесет изменения в ядерную доктрину. Во главе угла будет стоять превентивный удар ядерной триады. При этом, по мнению канала «Образ будущего» основными цели превентивного удара станут:

«Польша, военные базы США в ФРГ, Великобритания, Бельгия, Турция, Испания, Румыния, Чехия, французские точки базирования ядерного и тактического ядерного оружия, плюс – две их атомные электростанции. А также - авианосцы и морские военные базы в Средиземном море».

Российская авиация способна в кратчайшие сроки нанести удар ракетами с тактическими ядерными боеголовками по целям в Европе.

Для массированного ядерного удара уже готовы сотни гиперзвуковых ракет с носителями тактического ядерного оружия, десятки ракетных комплексов «Сармат», «Авангарды» и «Цирконы». Подготовлены тактические ядерные боеприпасы для комплексов «Искандер К», самолетов Миг-31К.

Кроме того, до конца марта в Минск и приграничные области будут переброшены комплексы С-400 и ряд комплексов ПРО и ПВО, а также увеличено число РЛС и комплексов «Искандер К», поскольку Белоруссию НАТО берет под прицел.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания