Россия сказала решительное «Нет!» - в ООН провалилась попытка принудить Иран к разблокированию Ормузского пролива

Россия остановила ООН от принуждения Ирана к разблокированию Ормузского пролива
В МИРЕОбсудить в телеграм
Россия сказала решительное «Нет!» - в ООН провалилась попытка принудить Иран к разблокированию Ормузского пролива

Иллюстрация: Блокнот

Представители России в ООН вспомнили, что представляют великую державу. Как пишет New York Times, из-за позиции наших дипломатов провалилась попытка применить против Ирана международную силу ради разблокирования Ормузского пролива.

Напомним: Иран после начала агрессии США и Израиля 28 февраля начал топить суда, пытающиеся выйти из портов арабских монархий Персидского залива через пролив. Помешать иранцам без полномасштабной наземной операции невозможно.

Арабы в шоке. Их экономика катится в пропасть, при этом надвигается еще и мировой кризис, чреватый сотнями миллионов смертей в бедных странах Азии и Африки. Ну а для России, напротив, все складывается хорошо – несмотря на удары по терминалам в портах Ленинградской области, доходы бюджета от продажи нефти из-за устроенной Ираном блокады резко выросли.

На этом фоне Объединенные Арабские Эмираты попытались протащить в ООН резолюцию, направленную на то, чтобы общими усилиями мирового сообщества заставить Иран снять блокаду. Даже если придется применить против него объединенные вооруженные силы. Примерно по такой же схеме ООН вмешалась в Корейскую войну 1950-х годов.

Но ничего у ОАЭ, судя по тому, что пишет NYT, не вышло.

В начале марта российские представители в ООН проявили откровенную нерешительность, воздержавшись, а не выступив против откровенно антииранской резолюции. Но теперь наконец-то было продемонстрировано, что Россия – великая держава, имеющая собственное мнение.

Предложение ОАЭ было заблокировано Россией еще до его официального рассмотрения. Напомним: у нас в Совете безопасности ООН есть право вето, никакие решения не могут быть приняты, если мы против.

А мы против разблокирования Ормузского пролива и за Иран. Остается надеяться, что наша твердая позиция сохранится и в будущем будет работать на авторитет России.

Новости о партнерстве России и Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Россия и Иран
#Иран и Россия
#Россия Иран новостии
#Иран Россия новости



Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения вариантов событий между США, Ираном и Россией ниже

Метки

«Ты, Зе, на грубость нарываешься»: украинские дроны атакуют на границе РФ и Белоруссии иранские фуры с продуктами

Иран ударит ракетами по Болгарии и Кипру: американские и британские военные базы в Европе оказались под угрозой

Экологическая катастрофа: в Ормузском проливе произошел масштабный разлив нефти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.