Русский язык на Украине вне закона: Рада лишила его защиты Европейской хартии - что это означает

Верховная Рада лишила русский язык защиты Европейской Хартии
В МИРЕОбсудить в телеграм
Русский язык на Украине вне закона: Рада лишила его защиты Европейской хартии - что это означает

Решение принято демонстративно - на фоне переговоров с РФ: одним из наших требований является защита русского языка на Украине.

Украина идет по пути эскалации по всем направлениям. С одной стороны, взрывает наши гражданские суда в Черном море. С другой - решила «упредить» одно из наших базовых требований к миру (по защите русского языка) и окончательно поставить его вне закона. Верховная Рада проголосовала за лишение русского языка защиты согласно Европейской Хартии. О чем конкретно речь: чего лишились украинцы, которые говорят на русском языке?

Верховная Рада демонстративно вывела из-под защиты Хартии русский язык, зато добавила «самые популярные» в стране - урумский, румейский, ромский, чешский, крымчакский, караимский язык и идиш.

Логика понятна: любыми путями сорвать подписание мирных договоренностей, которые и без того медленно движутся. Но киевскому режиму важно срочно застолбить в законе абсолютно неприемлемое для России положение. Такое, при существовании которого, мир будет, в принципе, невозможен.

Во что выльется исключение русского из Хартии? Ее приняли в 92-м в Страсбурге под эгидой Совета Европы. Она регулирует языки, которые традиционно используются на территории государства жителями, представляющими собой группу, численно меньшую, чем остальное население. Документ направлен на защиту и продвижение исторических региональных языков и языков меньшинств. Вот только теперь на Украине ни защищать, ни продвигать его не будут.

Европейская хартия региональных языков использует различные механизмы защиты. Например, запрет на неоправданные исключения, ограничения или предпочтения в использовании языка. Т.е. именно то, что мы имели на Украине в последние годы. Европа просто закрывала глаза на то, что Киев нарушает закон. А теперь, с точки зрения формальной, все будет нормально: русский язык, как бы, больше не существует для правового поля. Соответственно, его можно «исключать, ограничивать и запрещать».

Хартия предусматривает «включение уважения, понимания и терпимости в отношении региональных языков», «обучение и образование на этих языках». Опять же - теперь не стоит ждать терпимости вообще никакой, и, само собой, никакого образования или обучения на русском.

Документ предусматривал «поощрение использования региональных языков в устной и письменной форме, в общественной и частной жизни». Теперь это тоже законом перечеркнуто. Правда, тонкость в том, что большая часть украинцев продолжает писать в социальных сетях и разговаривать на русском. Особенно это ярко видно на фронте, где мало кто при прилете ФАБа вспоминает украинскую «мову». Да, и в плен предпочитают сдаваться на языке Пушкина.

Но официально теперь все это «беззаконие». Потому что решение Рады лишает права «получать и обмениваться информацией и идеями без вмешательства со стороны государственной власти». Теперь Киев получает официальное право вмешиваться и требовать у русского языка исчезнуть на территории Украины.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Серийный убийца ссылается на уголовный кодекс»: МИД Украины по-хамски ответил Ирану на «законную цель»

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

ОБЩЕСТВО

Свою вину 20-летний спортсмен признал, раскаялся и сказал, что принимал участие в "оперативном задании" по указанию неизвестных, представившихся силовиками.

Еще и «исчезающие» зубы: видео с «шестипалым» Нетаньяху вызвало ажиотаж вокруг гибели премьера Израиля

ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Михаил Делягин поддержал версию о смерти Биньямина Нетаньяху.

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.