Ряд европейских трейдеров планируют увеличить поставки газа на Украину

В МИРЕ1 комментарий
Ряд европейских трейдеров планируют увеличить поставки газа на Украину

Как сообщил министр угольной промышленности Украины Юрий Пройдан, отдельные европейские газовые трейдеры выразили готовность увеличить объемы поставок газа.

По словам Пройдана, у них состоялись переговоры с еврокомиссаром по энергетике. В настоящее время уже есть подтверждение газотрейдеров, операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши о том, что Украина может осуществлять реверс на среднесуточную величину около 20 млн кубов. И сейчас есть газотрейдеры, которые готовы присоединиться к этой работе и поставлять газ по рыночной европейской стоимости.

Напомним, что Россия отменила для Украины ранее предоставленные скидки на газ. В результате чего сумма увеличилась до 485 долларов за 1000 кубометров.

Отметим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк , ранее заявлял, что планирует наладить поставку 25 млрд кубов газа в год из стран Европы.

В настоящее время, Продан сообщает, что в текущем году Украине достаточно импортировать только 15 млрд кубов газа из России.

На что еще рассчитывают власти Украины?

Как заявил сегодня, 3 апреля, министр финансов Украины Александр Шлапак, Украина рассчитывает получить от международных кредиторов 13 млрд долларов. Более половины суммы - Международный валютный фонд. Однако отметил, что пока нет договоренности с МВФ о точной сумме помощи, но планируется получить 7 млрд долларов. Кроме МВФ, средства Киеву готовы выделить страны Евросоюза и США.

Напомним, что в конце ноября 2013 года на Украине произошел политический кризис, после - объявление кабинета министров о приостановке евроинтеграции страны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.