С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном

В МИРЕПрокомментируйте новость
С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном

Более трети бездомных имеют психические заболевания, как минимум у четверти есть различные зависимости.

В США магазины круглосуточные включают «раздражающую» музыку, чтобы отогнать от торговых точек бомжей. Бездомные мало того, что выглядят и пахнут не очень приятно, но и сильно мешают покупателям — пристают к ним и просят денег. Отгонять их силовыми методами опасно — за это можно угодить в тюрьму.

В качестве отпугивающей была выбрана классическая музыка — практика показала, что если включить её громко, то это отпугнет бродяг, пишет The Mirror.

Новый метод борьбы с антисоциальным поведением бродяжек используется некоторыми круглосуточными магазинами 7-Eleven по всей территории США, в том числе в Техасе и Калифорнии.

Покупатели реагируют на такое нововведение по-разному. Некоторые поддерживают музыку, другие считают, что это раздражает.

С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном
Фото: pixabay.com

«Мои посетители боятся к нам приходить, особенно молодые девушки, потому что на парковке и перед магазином к ним постоянно пристают бездомные. Они просят денег и пугают их», — рассказал владелец небольшого магазина в Остине Джагат Патель.

Он также добавил, что ему пришлось нанять специального человека, который убирает от магазина шприцы, которые оставляют бездомные. Чтобы такое не повторилось, а также ради безопасности посетителей, включают музыку.

«Исследования показали, что классическая музыка и опера раздражают. Скорее всего, это верные исследования, потому что этот метод с музыкой — работает», — добавил американец.

С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном
Фото: pixabay.com

Живущий неподалеку Фредерик Картер считает, что способ действенный, но эффективнее будет поговорить с бродягами и попросить их покинуть этот район. Музыка его раздражает, её включают слишком громко, её слышно издалека.

Магазины по всей стране стали использовать громкую музыку для отпугивания бомжей после того, как их стало слишком много. А музыка отпугивает их, им сложнее переговариваться и тусоваться как они привыкли.

Ранее вирусным стало видео, на котором владелец галереи в Сан-Франциско отгоняя бездомную женщину, облил её водой из шланга. Она уселась рядом со входим в его галерею, расположенную в престижном районе города. Мужчина признался позднее, что просто хотел прогнать её, а другого способа это сделать не было.

По словам Колина Гвина, весь район страдает от кризиса с бездомными — их стало слишком много. А та женщина, которую он облил, приходит к его галерее постоянно, она страдает психическим расстройством, полиция и врачи забирали её, но она сбежала из больницы. И женщина по-прежнему там, а владельца галереи арестовали за его негуманное отношение к бомжихе.

Ситуация с бездомными в Америке вызывает беспокойство. Согласно опубликованному властями отчету, в стране на конец 2022 года было более чем полмиллиона бомжей — а точнее, дома не имели 582 тысячи человек. За два года их число не сильно выросло, всего на 0,3%, но в некоторых группах скачок очевиден. Например, на 16% стало больше тех, кто длительное время живет без крыши над головой. Более трети бездомных имеют психические заболевания, как минимум у четверти есть различные зависимости.

С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном
Фото: pixabay.com

В крупных городах, таких как Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сиэтл, бомжи уже вызывают беспокойство общественности. В Сиэттле из-за них пришлось закрыть 16 кофеен Starbucks, так как бездомные приходили поспать туда — укладывались в туалете и пугали покупателей.

В Лос-Анджелесе для бездомных строят небольшие городки с микродомами на пустырях и заброшенных участках. Там есть всё необходимое для жизни, а благотворительные организации и власти помогают людям вернуться в нормальную жизнь, ищут для них стажировки и работу. Такие же городки возводят и в других штатах.

Администрация Байдена уже заявила, что намерена за 2 года сократить число бездомных на 25 процентов. Людям намерены помогать с жильем, работой, пристраивать их в приюты и так далее. Планы есть, но какой будет итог — пока не ясно.

С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном
Фото: pixabay.com

С похожей проблемой (роста числа бездомных) сталкиваются и страны Европы. По данным европейской федерации национальных организаций, работающих с бездомными (FEANTSA), только за последние 10 лет число бомжей в ЕС выросло на 70%. Каждую ночь без крова остаются около 700 тысяч человек.

Причины этого просты — миграционный кризис, рост цен, а также рост безработицы и бедности. Волна миграции накрыла Европу в 2015 году — в страны Нового света пытались попасть тысячи людей из Африки, Сирии и других стран, а в 2022 году кризис усилился — приехали украинцы. И если последним часто помогали, у них в странах ЕС легальный статус, то среди остальных много нелегалов. И в странах Европы уже назревает раскол по этому поводу. Общественники, работающие с мигрантами, отмечают, что Европа демонстрирует двойные стандарты, тепло принимая украинцев и проявляя неприязнь к остальным просителям убежища.

С каждым годом их всё больше: в США бомжей от магазинов отгоняют Моцартом и Шопеном
Фото: pixabay.com

Ранее «Блокнот» рассказал, что в мировую моду пришел «бомж-стайл»: свитера с дырками, кофты с заплатками, грязные кеды. Продвигают такую одежду совсем не бездомные люди, а знамениты и успешные. Недавно в таком образе появился Джастин Бибер — на нём были потёртые джинсы и такого же вида куртка оверсайз.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.