«С ним жил, с ним пил — и убил»: сослуживцы в шоке — предатель Ступников навел ракеты ВСУ на лучшего друга

RT: предатель Ступников наводкой для ВСУ убил лучшего друга
В МИРЕОбсудить в телеграм
«С ним жил, с ним пил — и убил»: сослуживцы в шоке — предатель Ступников навел ракеты ВСУ на лучшего друга

Предатель Ступников сбежал в Европу, но от судьбы он не убежит. Фото: соцсети

Стало известно об еще одной жертве предателя — 26-летнего связиста Павла Гурьева из Забайкалья.

Предательство, о котором тяжело говорить. 26-летнего связиста Павла Гурьева из Забайкалья и десятка российских бойцов больше нет. Молодой военный, прошедший Сирию и награждённый Георгиевским крестом II степени, погиб из-за наводки бывшего сослуживца Льва Ступникова, который тайно сотрудничал с ВСУ.

Павел Гурьев родился и вырос в городе Борзя. Там он учился, служил, оттуда ушёл на фронт. Его мать вспоминает, что сын вернулся из командировки в Сирию героем и вскоре подружился со Ступниковым. Павел верил ему, называл «светлым и добрым человеком» и даже взял себе имя Лев в соцсетях в его честь. Гурьев мечтал назвать так и своего будущего сына.

Фото: соцсети

Но именно этот «друг» предал его и сослуживцев. Ступников передавал ВСУ координаты российских позиций, и одна из ракет забрала жизнь Павла. Его мать признаётся, что для всей Борзи это стало ударом: никто не подозревал в предателе зла, ведь он имел доступ к связи и знал расположение подразделений, сообщает RT.

Павел Гурьев за свою недолгую жизнь получил шесть наград. В 2018 году он был отмечен Георгиевским крестом II степени за подвиг в Сирии: тогда, попав с товарищем под обстрел, трое суток держал связь с артиллерией без воды и еды, выполняя задачу и готовясь в любую минуту погибнуть. Он выжил — чтобы позже снова встать на защиту Родины.

Смерть Павла потрясла его сослуживцев: сирийские бойцы, узнав о гибели, записали матери голосовое сообщение, где многие плакали, произнося лишь одно имя: «Паша... Паша... Как же так» Женщина хранит его форму и передала её в школьный и городской музеи, чтобы память о герое жила.

Ступников бежал в Европу. Фото: соцсети

История предательства повторяется: другой военный — медик Максим Лоенко — месяц спасал раненого Ступникова, делал перевязки, ставил капельницы, а в итоге погиб от удара ВСУ, который предатель сам и наводил. Его мать говорит, что до сих пор не может поверить: «С ними жить, с ними пить — и потом убить? Я хотела бы посмотреть ему в глаза и спросить: за что?»

По данным «Дневника Мракоборцев», из-за действий перебежчика погибло свыше 200 российских военных. Ступников семь месяцев работал на украинские спецслужбы и в итоге сбежал из России при помощи кураторов.

Но финал его истории предрешён. Россия не оставляет предателей безнаказанными. Судьба Кузьминова, угнавшего Ми-8 на Украину, показательна: за полмиллиона долларов и новый паспорт он предал Родину, а закончил в безымянной могиле на юге Испании. Так же закончится и история Ступникова — возмездие догонит его, где бы он ни скрывался.

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Киев снова в огне: Минобороны РФ сообщило о массовых ударах возмездия по Украине

Новости СВО: Киев в огне после массового удара ВС РФ, США помогают Украине бить по России, БПЛА атаковали Калужскую область

СВО теперь официально - «война»: Дмитрий Песков сделал знаковое заявление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.