Самый скоростной поезд мира стартовал в Китае

Азия4 комментария
Самый скоростной поезд мира стартовал в Китае

Составы «Фусин» из Пекина в Шанхай развивают скорость до 350 километров в час.

Из Пекина в Шанхай начал ходить самый быстрый поезд на свете. Составы Fuxing («Фусин») развивают скорость до 350 километров в час. Первый поезд отправился в путь в четверг, в 7.00 по местному времени.

Стартуют поезда от Южного железнодорожного вокзала Пекина и прибывают на вокзал Хунцяо в Шанхае уже через 4 часа 28 минут. Раньше такая дорога длиной в 1200 километров заняла бы на 1,5 часа больше. Ходят составы семь раз в день.

Старт новых поездов это фактически перезапуск. Ранее со скоростью 350 километров в час по Китаю бегали поезда Hexie, однако 6 лет назад правительство решило ограничить максимальную скорость до 300 километров в час. Теперь ограничение снято. Дело в том, что направление Пекин - Шанхай является самым загруженным в стране.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

«Си и Трамп держат ножи за спинами»: что может обсуждаться на визите китайца к американцу и причем тут Россия

В шаге от ядерной войны: ошибка нейросети могла привести к конфликту США и Китая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.