Саудовская Аравия пригрозила США экономическим терактом

В МИРЕ6 комментариев
Саудовская Аравия пригрозила США экономическим терактом

Эр-Рияд заявил, что в случае, если США привлечет Саудовскую Аравию к ответственности за теракты 2001 года, она распродаст облигации и активы на 750 млрд долларов.

В случае принятия закона, позволяющего США привлечь Саудовскую Аравию к ответственности за теракты 2001 года, королевство начнет распродавать американские облигации и другие активы на сумму 750 млрд долларов. Этих денег хватит, чтобы нанести серьезный урон финансовому рынку и экономике США. Такое предупреждение получила администрация президента США и Конгресс от МИД Саудовской Аравии, пишет The New York Times.

Эр-Рияд считает неприемлемым, чтобы американский суд привлекал саудовское правительство по обвинению в причастности к терактам, которые произошли 11 сентября 2001 года. В свою очередь Вашингтон добивается блокировки законопроекта, против которого и выступают саудиты, в Конгрессе. Однако сегодня демократы практически не контролируют американский Конгресс, причем не только верхнюю, но и нижнюю палату. Но демократы не теряют надежды на блокировку, потому что Пентагон и Госдепартамент постоянно проводят неформальные встречи с парламентариями, пытаясь убедить тех в опасных для финансового рынка и экономики США последствий от принятия закона.

В случае, если закон будет принят, то это повлечет арест счетов Саудовской Аравии в США, и тогда королевство продаст американские казначейские облигации и другие активы, что приведет к серьезному кризису, сопоставимому с экономическим терактом. Официальные власти Саудовской Аравии отрицают причастность к терактам 11 сентября.

Напомним,  11 сентября 2001 года 19 террористов, разделившись на группы, захватили четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке, еще один был направлен на здание Пентагона. В результате терактов погибли 2977 человек.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку