Саудовская авиация разбомбила посольство Ирана в Йемене

Азия4 комментария
Саудовская авиация разбомбила посольство Ирана в Йемене

По версии саудитов, оставленные здания посольств в Сане хуситы используют для ведения войны.

Иранские власти заявили, что Саудовская Аравия нанесла авиаудар по посольству Исламской республики в йеменской столице, Сане. ТВ Ирана сообщило, что были ранены несколько охранников здания.

- Саудовская Аравия несет ответственность за ущерб, который был нанесен зданию посольства, и за ранения, которые получили некоторые сотрудники, - заявил представитель министерства иностранных дел Ирана.

В ответ Эр-Рияд объявил, что бомбардировке подверглись ракетные пусковые установки хуситов, против которых ведет войну коалиция во главе с Саудовской Аравией. Согласно саудовской версии, хуситы захватили брошенные здания посольств и разместили в них свои военные объекты.

Напомним, что в Йемене идет противостояние между силами президента Абд Раббу Мансура Хади и движением шиитов «Ансар Алла», которое поддерживает часть армии. Правительственным силам Йемена оказывают поддержку войска коалиции.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном обострились после казни саудитами шиитского проповедника Нимр ан-Нимра. Возмущенная толпа в Тегеране подожгла посольство Саудовской Аравии. В ответ Эр-Рияд объявил о прекращении дипломатических отношений с Ираном. Саудитов поддержали Бахрейн и Судан, а Кувейт отозвал своего посла из Тегерана.

США ввели санкции против Украины: киевские компании помогали Ирану делать БПЛА и ракеты

Иран готов создать одиннадцать ядерных бомб - его ракеты теперь достанут до США: американцы и евреи с этим не смирятся - новая война неизбежна

Израильский экс-разведчик раскрыл главный итог встречи Путина с Алиевым, оставшийся незамеченным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.