Сбежавшие российские оппозиционеры провели «мирный» митинг в Берлине и оскандалились

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сбежавшие российские оппозиционеры провели

Даже украинский посол в Берлине Алексей Макеев подверг критике это мероприятие, назвав ее пиар-акцией.

В Берлине сегодня, 17 ноября, представители российской оппозиции провели митинг с требованием к Москве «остановить войну» на Украине. Инициаторы мероприятия, которые были замечены в колонне, Юлию Навальную* (включена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), Илью Яшина** (признан Минюстом РФ иностранным агентом) и Владимира Кара-Мурзу*** (признан Минюстом РФ иностранным агентом). На разрекламированную акцию собралось не так много народа.

Находящиеся за рубежом оппозиционные СМИ по привычке манипулировали цифрами. Одни утверждали, что на митинг пришли до семи тысяч человек. Другие писали о пяти тысячах, некоторые ограничились «обтекаемой цифрой - »несколько тысяч". Но судя по кадрам видео, слитых в Сеть, в Берлине собралось около тысячи человек. Германия была выбрана неслучайно, поскольку именно здесь находится крупнейшая русская эмигрантская община в Европе, насчитывающая до 250 тысяч человек. Кроме того, Берлин считается главным прибежищем политэмигрантов из числа граждан России.

Фото: стоп-кадр видео в соцсетях

Со стороны все это мероприятие походило не столько на антивоенный марш, сколько на парад русофобов и фриков, поскольку на нескольких участниках были шапочки из фольги, видимо, вместо кастрюль. Толпа несла плакаты «Нет войне!», «Свободу политзаключенным», «Россия будет свободной» и другие. Участникам «подсунули» флаги России и Украины, отметился и бело-голубо-белый флаг - измененный флаг России, которым пользовался легион «Свободная Россия»*** (объявлен в РФ террористической организацией в марте 2023 года)

Участники мероприятия пришли заранее. Фото: соцсети

Юлия Навальная*, которая рассчитывала сменить своего мужа на «боевом» оппозиционном посту, ранее делилась планами по поводу мероприятия. С ее слов, она хочет показать, что «многие россияне против Путина и против войны», что существует другая, свободная Россия.

К слову сказать во время выступления Яшин** как мантру повторял несколько раз «Россия будет свободной», однако отклика среди участников эта кричалка не получила.

Яшин** не знает, что Россия уже свободна. Фото: стоп-кадр видео телеграм-канал "Политика страны"
Организаторы утверждают, что антивоенные митинги прошли в США, Франции, Испании, Австралии. О численности предпочитают не говорить. Правда, одно из изданий разместило снимок с митинга в Австралии.

Митинг в Австралии. Фото: скриншот снимка в соцсетях

Представитель дипломатической миссии Украины в Берлине Алексей Макеев прямо высказал свое негативное отношение к акции. Украинский посол назвал ее «прогулкой, лишенной достоинства и последствий». Досталось непосредственно и оппозиционерам, который Макеев обвинил в империализме. Вообще украинский дипломат назвал мероприятие пиаром, которым русские оппозиционеры хотят напомнить о себе.

Да ладно украинский посол, хотя он должен был быть рядом с российскими оппозиционерами, ведь те против войны и Путина. Раскритиковал бывших «коллег» и беглый олигарх Михаил Ходорковский*****(признан Минюстом РФ иностранным агентом). Он заявил, что своей акцией «троица» перебежала дорогу диаспоре, которая запланировала свою акцию на 19 ноября. При этом он подчеркнул, что сегодняшний митинг только еще больше разобщил «оппозицию», заявил Ходорковский немецким СМИ. При этом он специально поднял вопрос о финансировании мероприятия.

Кара-Мурза, Навальная и Яшин в первых рядах. Фото: стоп-кадр видео в соцсетях

По некоторым данным, оплачивала организация Free Russia Foundation****** (признана эстремистской и нежелательной в РФ) со штабом в Вашингтоне. Возглавляет эту организацию супруга Владимира Кара-Мурзы** Евгения. Финансируется организация правительством США, выяснила группа «Те, кто позорит Россию» во ВКонтакте, изучив аудиторский отчет Фонда по открытым источникам.

Ранее еще один беглый предприниматель из России разорвал все отношения с оппозиционерами.

*включена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

**признан Минюстом РФ иностранным агентом

***признан Минюстом РФ иностранным агентом

****объявлен в РФ террористической организацией в марте 2023 года

*****признан Минюстом РФ иностранным агентом

******признана экстремистской и нежелательной в РФ

«Предатель пошёл в утиль»: Киев вернул России боевика, воевавшего за ВСУ

«В меня стреляли, честно!»: Зеленского пытался убить польский пенсионер

«Кукушка хвалит петуха»: Ермак осыпал Зеленского комплиментами и призвал пойти на новый срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.

Северная Корея тренируется на Украине? Киев не выдержал ночного удара — город в огне после атаки дронами и ракетами

В МИРЕ

Удар ВС РФ по Киеву оказался одним из самых мощных с начала СВО. Взрывы гремели всю ночь.