СБУ завела дело против Григория Лепса за поддержку СВО  

В МИРЕОбсудить в телеграм
СБУ завела дело против Григория Лепса за поддержку СВО  

Певец ранее обещал выплачивать по миллиону рублей за подбитые «Леопарды» и «Абрамсы».

Украинские спецслужбы выдвинули обвинения против российского певца Григория Лепса, заявив, что он публично поддерживает специальную военную операцию России и оказывает финансовую помощь военным действиям. В связи с этим артисту было предъявлено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Первая – часть 3 статьи 110-2, предусматривающая наказание за финансирование действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, а также на захват государственной власти или изменение границ Украины. Вторая – часть 3 статьи 436-2, касающаяся оправдания, признания правомерности или отрицания вооруженной агрессии, а также глорификации ее участников.

В 2023 году Лепс, совместно с певцом Николаем Басковым, принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где поддержал инициативу по выплате денежных вознаграждений за выведение из строя западной военной техники, поставляемой Украине.

Сама идея была озвучена музыкальным продюсером и основателем группы «Земляне» Владимиром Киселевым, а также поддержана телеведущей Юлией Барановской. Впоследствии пресс-служба «Русской медиагруппы», связанной с Киселевым, уточнила, что сумма вознаграждения будет варьироваться от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Позже Григорий Лепс подтвердил выполнение своих обещаний, выплатив 1 миллион рублей бойцу с позывным «Веном» за уничтожение немецкого танка Leopard в зоне боевых действий. В своем телеграм-канале певец опубликовал видеообращение военного, который представился бойцом спецподразделения Министерства обороны России и сообщил, что получил указанную сумму от Лепса за подбитый танк. В комментарии к ролику артист лаконично отметил: «Я ответил за свои слова».

Ранее украинские спецслужбы также обвинили в поддержке специальной военной операции еще одного популярного в России исполнителя – Ярослава Дронова, известного под псевдонимом SHAMAN. Служба безопасности Украины заявила, что собрала доказательства его причастности к «героизации российских военных», а также предъявила ему заочные обвинения.

По данным ведомства, в 2022 году певец записал видео в поддержку российской армии, а в 2023 году выступил с концертом в Херсонской области. Киевские власти рассматривают эти действия как основание для уголовного преследования.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

Киев и Одесса в огне: армия РФ наносит ответный удар за атаку на Валдай

Новости СВО: масштабная атака на Россию, погода сопутствует ВСУ в Купянске и американские войска на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.