«Сдали Курахово и четыре села»: армия России разгромила ВСУ на границе Днепропетровской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сдали Курахово и четыре села»: армия России разгромила ВСУ на границе Днепропетровской области

Главные новости Донецкого фронта СВО. 

Интересная ситуация развивается на юге от Курахово. Южно-донецкий фронт ВСУ продолжает осыпаться, особенно это заметно на одном из флангов. Так, в окрестностях Большой Новоселки российские войска продвинулись вглубь обороны противника. Военный эксперт Юрий Подоляка отмечает, что у командования ВСУ находится в каком-то беспомощном состоянии и не может ничего предпринять, ни отвести части, обреченные на уничтожение, ни контратаковать. 

Обстановка на юге от Курахово. Телеграм-канал Юрия Подоляки.

В районе населенного пункта Раздольное наши подразделения прошли порядка двух километров заняли часть села и с большой долей вероятности оно сегодня будет полностью освобождено.  

Далее вероятен удар на Новый Комар, после чего группировка ВСУ в Большой Новоселки окажется в оперативном окружении. Тем временем, другие наши подразделения продвинулись из района Новодонецкого на четыре километра, а от Шахтерского аж на пять, выйдя к окрестностям Большой Новоселки.

ВС РФ заняли населенный пункт Дальнее и перерезали дорогу Курахово-Успеновка.  

«Также наши взяли лесопосадку южнее Дальнего и сузили горлышко для выхода ВСУ. Тем более, что одновременно с этим наши части южнее сумели не только занять южный берег реки в районе Успеновки, но вчера уже пробовали через нее переправиться», - сообщает аналитик Подоляка. 

Для группировки ВСУ у реки Сухие Ялы вырисовались очертания нового котла, который пока еще открыт, но простреливается сразу с двух сторон.   

В самом Курахово начался запоздалый вывод войск, и, судя по всему, ВСУ смирились, что город в ближайшие дни будет освобожден. 

Обстановка на севере от Курахово. Телеграм-канал Юрия Подоляки.

На севере от города, за Кураховским водохранилищем наши подразделения взяли населенный пункт Берестки и Сонцевку, последний оплот ВСУ на этом берегу – Старые Терны, сюда откатились остатки недобитых боевиков. 

«Отсюда уже очень скоро вся тяжесть наших ударов переместится западнее и северо-западнее. Параллельно (вдоль северного берега Волчанки) отступающей из Курахово ВСУшной группировки», - прогнозирует Подоляка. 

Наши успехи близ Курахово подтверждает и украинский военный эксперт. Он сообщил, что наши заняли Екатериновку, Дальнее, Берестовку и Сонцевку, а ВСУ потеряли практически всю восточную часть Курахово. 

Вероятно, в ближайшие дни произойдет полное освобождение еще одного города в Донбассе, после которого ВС РФ двинется к границе Днепропетровской области.

Ранее "Блокнот" рассказывал о реакции украинцев на предстоящие удары возмездия, которые будут нанесены в ответ на атаки ATACMS и Storm Shadow. При этом ЮНЕСКО всячески защищает ВСУ, которые размещают оружие вблизи объектов культурного наследия в Одессе.

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.