«Сделать так, чтобы они пожалели»: российские моряки так и не отпущены США. Обещания Трампа оказались «пустышкой»

Лавров: США не освобождают российских моряков с танкера Marinera
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сделать так, чтобы они пожалели»: российские моряки так и не отпущены США. Обещания Трампа оказались «пустышкой»

Иллюстрация: "Блокнот"

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что данные США обещания не были выполнены.

Российские моряки с танкера Marinera, задержанного Береговой охраной США в Северной Атлантике, до сих пор не освобождены. Ранее Москва получила уведомление о том, что решение об их освобождении принято, однако моряки продолжают находиться под контролем американской стороны.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что данные США обещания не были выполнены. По его словам, российскую сторону заверили, что вопрос решён на высшем уровне, но дальнейшие действия этого не подтвердили.

«Россию заверили, что решение об их освобождении принято на высшем уровне, но последующие дни показали, что это решение не выполняется. Мы ожидаем, что американские коллеги выполнят свое обещание, которое нам было передано», — приводит слова Сергея Лаврова РБК.

О договорённости по освобождению российских моряков 9 января сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Тогда уточнялось, что соответствующее решение принял президент США Дональд Трамп после обращения Москвы.

«Сделать так, чтобы они пожалели»: российские моряки так и не отпущены США. Обещания Трампа оказались «пустышкой»
Иллюстрация: "Блокнот"

«В ответ на наше обращение президент США Д. Трамп принял решение об освобождении двух российских граждан из состава экипажа танкера Marinera, ранее задержанного американской стороной в ходе операции в Северной Атлантике», — сообщила Мария Захарова.

Она также выразила признательность руководству США за принятое решение.

После этих заявлений освобождение моряков не произошло. Захват танкеров продолжает обсуждаться в ходе контактов между Москвой и Вашингтоном. Политолог Андрей Клинцевич, комментируя заявление Сергея Лаврова, указал на значение этой ситуации для дальнейших переговоров.

«А вот это серьёзный аргумент на фоне других предложений США», — отметил Андрей Клинцевич.

Танкер Marinera был задержан 7 января. Американская сторона заявила, что он нарушил санкции. До этого судно ходило под панамским флагом и называлось Bella1. Танкер пытался подойти к берегам Венесуэлы, несмотря на блокаду, объявленную в декабре 2025 года. После ухода из района Южной Америки судно находилось под наблюдением американских патрулей.

«Сделать так, чтобы они пожалели»: российские моряки так и не отпущены США. Обещания Трампа оказались «пустышкой»
Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

Позднее экипаж сменил название судна на Marinera и поднял российский флаг. Танкер был внесён в российский реестр, однако вскоре оказался под санкциями Министерства финансов США. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял, что смена флага и имени якобы была попыткой обойти ограничения.

Генеральный прокурор США Пэм Бонди говорила, что экипаж танкера находится под полноценным расследованием, а всем причастным планируется предъявить уголовные обвинения. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт ранее говорила, что моряков могут доставить в США для судебного разбирательства.

Российская сторона потребовала обеспечить гражданам достойное обращение и не препятствовать их возвращению домой. Эти требования были переданы американской стороне после задержания судна.

«Сделать так, чтобы они пожалели»: российские моряки так и не отпущены США. Обещания Трампа оказались «пустышкой»
Кадр видео, распространенного США

В МИД России захват танкеров назвали нарушением основ международного морского права, принципов свободы судоходства и законных прав судовладельца.

После этого Великобритания заявила о намерении перехватывать российские суда по примеру США. Эксперты считают, что на это надо жестко отвечать. Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что у России есть возможности для ответа.

«В этом направлении, я думаю, у нас есть все возможности сделать так, чтобы они пожалели», — цитирует Василия Дандыкина сайт aif.ru.

Ранее посол Келен рассказал, чем ответит Россия на захват своих танкеров.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Как перед войной: у Лукашенко состоялся тяжелый разговор с правительством и промышленниками

Новости СВО: на Украине снова испугались «Орешника», катастрофа ВСУ под Купянском, новые удары по энергетике Киева  

Переговоры или ловушка? Военкор Коц заявил о «разводке» перед встречей в Женеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Полная блокировка Telegram в России — будет или нет? В Госдуме дали ответ

ОБЩЕСТВО

В то же время россияне сообщают, что протокол VLESS, который используют как один из способов обхода ограничений, частично не работает в разных регионах.

Польша требует репарации от России — но может столкнуться с ответным иском

ПОЛИТИКА

Варшава готовит требования к Москве, на фоне этого звучат предложения о встречных претензиях из-за поставок оружия Киеву.

Расшифрованы предсказания Нострадамуса на конец 2026 года: катастрофы, наводнения и новая роль России в мире

ОБЩЕСТВО

Математический анализ катренов предсказателя показал угрозы для Великобритании, Франции и роль России в новом мировом порядке.

«А мы за Россию»: в США служба по контролю за мигрантами выставила украинца на депортацию и объяснила, что он неправ

В МИРЕ

Печальная для украинцев новость пришла из Соединенных Штатов. Там беженец из Украины Дмитрий Кулик нарвался на депортацию. Служба ICE, контролирующая мигрантов, задержала его ...

Товарищеские суды в СССР для неверных супругов: как это было, и стоит ли перенять опыт

ОБЩЕСТВО

Если измена советского мужчины становилась известной жене, то в её руках сосредотачивались многие рычаги влияния на неверного супруга.