Сегодня католики отмечают Рождество Христово

В МИРЕПрокомментируйте новость
Сегодня католики отмечают  Рождество Христово

Сегодня католический мир празднует главный религиозный праздник - Рождество Христово. В Москве торжественная литургия состоялась в католической церкви на Малой Грузинской улице. Руководил богослужением архиепископ Паоло Пецци. В этот день верующие вспоминают историю рождения Иисуса в семье Марии и Иосифа. В Библии говорится, что младенец пришел в мир, чтобы искупить человеческие грехи. В эти минуты в Ватикане проходит рождественская служба.

Возглавляет литургию новоизбранный Пап Франциск. Накануне Рождества понтифик навестил Папу Бенедикта XVI, по собственной воле оставившего пост, и живущего в отшельничестве. Традиционно в Сочельник верующие отказываются от пищи до появления Вифлеемской звезды, возвестившей волхвам о появлении чудо-младенца.

Православные верующие празднует Рождество после Нового года, 7 января. Православному Рождеству предшествуют Колядки и гадания, правда церковь не одобряет подобного времяпрепровождения православной паствы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.