Сенат США резко уменьшил объем военной помощи Украине

В МИРЕ7 комментариев
Сенат США резко уменьшил объем военной помощи Украине

Третий год кряду американские законодатели закладывают в бюджете Пентагона средства на оказание военной помощи Украине, в том числе поставками вооружения.

Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки большинством голосов утвердил одобренный ранее Палатой представителей законопроект об ассигнованиях Пентагону, согласно которому в 2018 году Украина может получить до 150 миллионов долларов в качестве военной помощи. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

При этом министр обороны Джеймс Мэттис имеет право беспрепятственно предоставить Украине из данной суммы лишь 75 миллионов. Для выделения же остальных средств потребуется специальное разрешение Сената.

Чтобы его получить, шефу Пентагона и государственному секретарю Рексу Тиллерсону придется заверить профильные комитеты в том, что в украинском оборонном секторе и Вооруженных силах произошли структурные реформы, усилена подотчетность военных и появилась возможность проводить приватизацию в этой сфере.

Уже третий год кряду американские законодатели закладывают в бюджете Пентагона средства на оказание военной помощи Украине, в том числе поставками вооружения. Изначально суммы по подобной статье достигали отметки «350 миллионов долларов». Однако на следующий финансовый год решено выделить только 150 миллионов.

В Белом доме ранее неоднократно заявляли, что Соединенные Штаты не поставляли Украине оборонительное вооружение, но такая возможность не исключается, отмечает ТАСС.

Всего в 2018-м Пентагон получит примерно семисот миллиардов долларов. Из них 640 миллиардов пойдут на выполнение ведомством его ключевых функций - закупку вооружений, выплату зарплат военным и поддержание боеготовности войск. Оставшиеся деньги предназначены для проведения военных операций за рубежом, в том числе в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах.

«Главное – соблюсти букву закона»: бойцу ВСУ хотят выплатить миллионы рублей «гробовых» от Минобороны за погибшего на СВО сына

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.