
Сербия, традиционно считающаяся братской России страной, окончательно отвернулась от РФ.
Вчера вечером глава киевского режима Владимир Зеленский впервые прибыл с официальным визитом в Белград, где его встретила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович, после чего состоялся торжественный ужин.
Символическим жестом стало окрашивание самого высокого небоскрёба Белграда в цвета украинского флага.

Президент Сербии Александр Вучич выразил радость по поводу этого визита, а сегодня страны подписали меморандум о взаимопонимании. Вучич поддержал территориальную целостность Украины и заявил о готовности оказывать помощь Киеву во всех возможных сферах, включая гуманитарную. На встрече Вучич также отметил, что предстоящая зима будет сложной для Украины, и выразил опасения, что война может затянуться.
Телеграм-канал «Два майора» обратил внимание, что меморандум между Сербией и Украиной касается сотрудничества в сфере здоровья животных и безопасности продовольствия. Однако, по мнению канала, это соглашение приведёт к интенсификации ввоза украинской агропродукции в ЕС через Сербию, для чего будут использоваться речные, автомобильные и железнодорожные пути через Дунай, Венгрию и Польшу. Канал также напомнил о недавнем признании бывшего посла США в Сербии Кристофера Хилла о помощи Вашингтона в организации закупок боеприпасов в Сербии для Украины, что ранее официально не подтверждалось. Таким образом, Сербия, по мнению авторов канала, продолжает двойную игру, получая выгоду от России и одновременно встраиваясь в западные проекты.
Канал «Рыбарь» также отметил, что Сербия пытается балансировать между Россией и Западом, сохраняя энергетические и политические связи с Москвой, но одновременно углубляя сотрудничество с европейскими и военно-политическими структурами. Визит Зеленского стал очередным публичным подтверждением этого курса.
Военкор Юрий Котёнок резко высказался о Вучиче, назвав его «сбитым лётчиком», который пытается сидеть на нескольких стульях, но вызывает презрение как у сербов, так и на Западе. По его мнению, сербский президент давно встроен в систему глобальных транснациональных корпораций и евроатлантических структур.
«Последний настоящий сербский лидер Милошевич был умерщвлен в Гааге, потому что по духу был русским. А такое в содоме не прощают. А Вучич — не то что не русский, он и не сербский… Как в поговорке: «Ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца», отмечает Котенок.
Напомним, в прошлом году Сербия готова продавать снаряды ЕС, даже если их передадут Украине.
Новости о мятежах в Сербии читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Сербии#Сербия новости
#Сербия новости сегодня
#Сербия Новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







