Сердце горца: воевавший за Киев чеченец Хусейн Джамбетов расстрелял спецназовцев ВСУ, когда те похвастали убийством бойцов батальона «Ахмат»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Сердце горца: воевавший за Киев чеченец Хусейн Джамбетов расстрелял спецназовцев ВСУ, когда те похвастали убийством бойцов батальона «Ахмат»

Больше года он скрывался в Европе от украинских спецслужб, а теперь сам вернулся в Россию, где его могут судить за терроризм.

Хусайн Джамбетов с марта 2022-го служил в 57 бригаде ВСУ, воевал против России. Но однажды чеченец оказался перед сложнейшим выбором: за кого он – за режим Зеленского или за свой народ? И сердце горца дало однозначный ответ. Хусейн сделал выбор, после которого был вынужден больше года скрываться в Европе: за ним охотились киевские спецслужбы. 17 мая 2023-го человек, который может быть осужден в России за терроризм, вернулся на Родину в надежде на прощение.

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» опубликовал видео-признание бывшего боевика ВСУ Хусайна Джамбетова, в котором он рассказал, как в марте прошлого года в ЛНР расстрелял группу своих сослуживцев из 56-го батальона, 57-й украинской бригады.

Джамбетов услышал, как они, возвращаясь из диверсионного рейда, хвастались, что убили бойцов кадыровскогобатальона «Ахмат». Джамбетов не смог сдержать эмоции и взялся за оружие.

Он рассказывает, что всушники кричали ему: «Бандера! Не стреляй! Наши! Может ваши, но не наши. И я открыл огонь. Выпустил очередью целый рожок. Первая трассирующая попала одному в шею, эта мразь сразу погибла. Я их расстрелял за то, что посягнули на чеченскую честь и кровь», - заявил Джамбетов.

После случившегося Хусейн был вынужден уехать в Европу, где около года скрывался от спецслужб Украины. В октябре 2022 года стало известно, что в отношении 40-летнего Джамбетова в России возбуждено уголовное дело по статье о создании террористического сообщества и участии в составе иностранного легиона вооруженных сил Украины. (Признан в России террористической организацией, его деятельность в РФ запрещена). .

Однако, 17 мая Хусейн Джамбетов сам вернулся в Россию. Он заявил, что разочаровался в Украине и ичкерской идеологии, и теперь будет верен только Рамзану Кадырову.

Хусейн не смог простить бойцам ВСУ убийство чеченцев.

В начале мая глава Чечни заявил, что намерен создать мощное военизированное международное объединение, которая объединит бойцов со всего мира — чтобы защищать от западной агрессии угнетенные народы. По замыслу чеченского лидера, в армию войдут настоящие патриоты, те, кто готов отдать жизнь не за деньги, а за порядок на планете.

По словам главы Чечни, сатанисты на Украине объявили войну всем, кто крепко держится за религиозные ценности. Как отметил Рамзан Кадыров, издевательствам над конфессиональным единством России нужно положить конец раз и навсегда.

Хусейн Джамбетов заявил, что разочарован в Украине и будет верен только Рамзану Кадырову.

Не исключено, что возвращение Джамбетова – приуроченный к инициативе Рамзана Кадырова символический шаг, призванный привлечь на сторону России других сторонников киевского режима, воюющих в рядах ВСУ.

Накануне глава Чечни Р опубликовал видео на модернизированном танке Т-72. Он назвал отечественные машины настоящей мощью с комфортом и удобством Майбаха. Он заявил, что они превосходят иностранную технику по боевой мощи, управлению, защите и удобству эксплуатации. «На таком танке будем въезжать в Киев и проводить денацификацию, попутно раскалывая Абрамсы как орешки! Ждите!», — написал он в своем Telegram-канале.

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.