
Коллаж "Блокнота"
Американский лидер давно понял, что бессмысленно шантажировать Москву, уже пытались - ничего не вышло, но без шоу никак, отметил американист Малек Дудаков.
Ну не может президент США Дональд Трамп жить без шоу. Перед обещанным «серьезным заявлением», которое должно быть озвучено сегодня, 14 июля, американский лидер «подогревает» публику. В качестве «чирлидерши» выступил на «разогреве» сенатор Линдси Грэм* (внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов). Он анонсировал «рекордные объемы» поставок вооружений Украине и дикие тарифы в 500% для России и ее торговым партнерам. Мир «купился» и с нетерпением ждет, когда же Дональд Трамп, наконец, «по-взрослому» начнет ломать российского лидера Владимира Путина, а заодно и китайского - Си Цзиньпина. Однако политологи скептически отнеслись как к самой пиар-подготовке, так и к анонсируемому «серьезному заявлению».
Американский сенатор объявил телеканалу CBS, что Конгресс США находится на грани принятия самого существенного пакета санкций в истории страны против России. Причем санкции будут введены не только против РФ, но и против ее партнеров, которые не оказывают помощь Украине. По словам Грэма*, произойдет «полный разворот Трампа». Если верить словам сенатора, Дональд Трамп должен превратиться в Джо Байдена, соответственно, Киев ждут отличные времена, а у ЕС все будет в шоколаде, а Россия, соответственно, наконец, «проиграет», «развалится», «приползет на коленях».
Подключил Трамп к пиару еще одного «чирлидера» - главу Минфина США Скотта Бессента. The Telegraph сообщил, что американский президент Дональд Трамп намерен использовать Бессента в качестве секретного оружия против российской экономики.
«Талантливый специалист с Уолл-стрит, он был ключевой фигурой в торговой войне Трампа с Китаем»,- напоминает издание. Очевидно, глава Белого дома не смог навязать своё мнение российскому лидеру Владимиру Путину, поэтому решил найти того, кто мог бы повлиять на российскую экономику, отметили эксперты.
Авторы телеграм-канала Win/win убеждены, что никакого «превращения» Трампа в Байдена не произойдет, так как это будет означать его политическую смерть. А ведь именно этого так добиваются глобалисты и демократы. Президент и так уже разочаровал своих избирателей тем, что отказался публиковать списки гостей педофила Джеффри Эпштейна.
«Теперь за поддержку Украины он потеряет свой последний аргумент, почему за него надо было голосовать», - отметили авторы канала.
Также они считают, что Трамп не так прост, чтобы попасться в ловушку глобалистов. Президент США понимает, что именно Россия удерживает Иран от более решительных действий в отношении Израиля. Не тайна для него и то, что именно Киев с ЕС и Британией саботируют переговорный процесс, а не Москва. Прекрасно знает Трамп и о том, что поддержка войны на Украине станет его войной. Потому любая активность в поддержке Киева приведет к его политическому поражению. Кроме того, она развяжет России руки.
«Скорее всего, он не такой дурак»,- делают вывод авторы канала.
Политолог Борис Первушин тоже убежден, что «сюрприз» Трампа по Украине не перевернет игру. Эксперт называет фирменным стилем Трампа «максимум шума, минимум вложений, главное — видимость решения, а не решения». В качестве примера политолог привел историю с Израилем и Ираном, где результата не было, зато выглядело все очень красиво и даже с выдвижением на нобелевку.
Такое же шоу президент США хочет провести и по Украине: ярко, дешево и временно.
«Украина — чемодан без ручки, заниматься ей Трамп не хочет, но и бросить не может: мешает конгресс и самолюбие. Возможен финт ушами: передать оружие через Европу (бизнес же), подать под соусом давления на Кремль. Не исключены какие-нибудь «адские санкции», ключ от которых (как он думает) будут у него. Конечно, не обойдется без больших и громких заявлений. Обязательно будут слова про разочарование в Путине, как потери от войны и как лично он почти договорился и вот-вот всех помирит во всем мире. В реальности это ничего не изменит, но ему это и не нужно», - написал Первушин в своем телеграм-канале.
Россия на весь этот цирк реагировать не будет. Москва прекрасно знает, что полного вовлечения США в конфликт не будет, а будет именно цирк.
США уже пытались говорить с Россией с позиции силы, и ничего из этого не вышло, так что и этот шантаж будет блефом, убежден политолог-американист Малек Дудаков. 500-процентные пошлины, которыми угрожает Грэм*, затронут всех ключевых партнеров США, что приведет к полномасштабному кризису в торговой сфере и сильно ударит по американской экономике.
«За Трампом закрепится право, но не обязанность вводить эти тарифы. Плюс там будет делаться большое количество исключений для стран, которые какую-либо помощь поставляли Украине. И это не только ЕС, но и та же Индия, например, которая гуманитарную помощь поставляла на Украину в 2022 году. То есть это никого не пугает. Поскольку возможности американской администрации в том, чтобы показать свою силу, ограничены»,- пояснил «Царьграду» Малек Дудаков.
Что же касается возобновления военной помощи Украине, то эксперт обращает внимание на ее небольшие объемы. В качестве инструмента давления это сложно будет использовать. Но в своём стремлении усилить свою переговорную позицию американцы могут воспользоваться такими отчаянными мерами, заключил политолог.
Стоит отметить, что большинство россиян тоже скептически отнеслись к анонсу «серьезного заявления» Трампа и диких тарифов в адрес России и ее торговых партнеров. «Какая разница - Байден, Трамп или кто-то ещё: все они играют в одно и то же, и цели преследую одни и те же», - комментирует Мила М.
«Чего все суетятся? Ну скажет что-нибудь, пусть говорит!» - отреагировала Татьяна К.
«Старый Альцгеймер и так уже переполошил весь рынок своими пошлинами. Теперь еще с Россией поиграть решил. Весь рынок не выдержит и загнётся, причём, в первую очередь «погорят» они, а не мы», - убежден пользователь под ником «Каменщик».
«Между тем, Киев застыл и тихо постанывает в ожидании речи Трампа», - иронизирует Ольга Петрова.
«Серьезно серьёзным будет заявление? Ну-ну», - многозначительно добавил Олег Гаврилов.
Ранее "Блокнот" писал о смене "имиджа" Трампа - миротворца на зачинщика войн.
* Линдси Грэм внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.
Последние новости о Зеленском и Трампе, и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Зеленский последние новости#Зеленский новости
#Зеленский и Трамп последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Владимир Зеленский и Дональд Трамп
Свое мнение о поведении и выдержке Зеленского публикуйте в комментариях ниже
Самое интересное:







