КНДР в воскресенье, 12 февраля, запустила баллистическую ракету средней дальности

В МИРЕ1 комментарий
КНДР в воскресенье, 12 февраля, запустила баллистическую ракету средней дальности

Одной из целей пуска было проверить реакцию новой американской администрации, говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

Ракета выпущена в 07:55 по местному времени (01.55 мск). Ее тип и траектория полета пока не определены. По словам южнокорейских военных, ракета достигла высоты около 550 километров. Они предположил, что ракета относится либо к типу «Нодон», либо к новому неизвестному типу, учитывая необычно высокую траекторию полета. Ракета пролетела около 500 км и упала в акваторию Японского моря.

«Наша оценка заключается в том, что ракета является частью демонстрации силы в ответ на жесткую позицию новой администрации США в отношении Северной Кореи», — говорится в заявлении объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. Глава международного комитета Совфеда России Константин Косачев заявил, что КНДР обязана выполнять решение Совета Безопасности ООН. Он уточнил, что КНДР не должна производить новых пусков баллистических ракет, ядерных испытаний и никаких других провокационных действий.

В Японии и США запуск северокорейской ракеты назвали провокацией, приуроченной к встрече американского президента Дональда Трампа и японского премьер-министра Синдзо Абэ. Представитель США заявил, что администрация президента США Дональда Трампа ожидала от КНДР провокации вскоре после вступления его в должность. Он добавил, что американские власти рассматривают весь спектр ответных действий, чтобы показать решимость США, избегая при этом эскалации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.