Сходил за хлебушком: подъехали ТЦК, закинули в автобус и … оказался в Волчанске

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сходил за хлебушком: подъехали ТЦК, закинули в автобус и … оказался в Волчанске

Украинские военнопленные не знали, что их кинули на убой в Волчанск

Военнослужащие Вооруженных сил Украины продолжают массово сдаваться. На этот раз насильно мобилизованные ТЦКашниками украинцы обрадовались приходу российских войск, сразу бросили оружие и сдались. Видео в своем телеграм-канале опубликовал военкор Андрей Руденко.

Он отметил, что бойцы российской армии взяли в плен несколько военнослужащих ВСУ, проверили, нет ли спрятанного оружия или гранат, затем связали руки (так положено) и выслушали истории.

Один из военнопленных рассказал, что на фронт попал чисто случайно, вообще не хотел никогда воевать: «Пошел в магазин за хлебом. Подъехали ТЦКашники, кинули меня в микроавтобус и повезли. Привезли в спортзал, я не знаю, где он находится. Через три дня нас привезли вот сюда».

Ни он, ни его товарищи по несчастью, такие же похищенные с улицы или магазинов, «даже не знали, где находятся». Это все было ночью. Выдали форму, ничего не сказали и все. О том, что они находятся в Волчанске им сообщили наши бойцы.

«Если бы не вы, так бы и не знал, где я. Мы сдались. Мы не хотим воевать. Мы – мясо. Даже не начали воевать, автомат в руках еще не держали», – заключил украинский солдат.

Теперь они в безопасности. Их будут кормить, дадут чистую одежду. Проверят их истории, в том числе на полиграфе, и если не врут, то не станут военными преступниками по одному из многочисленных уголовных дел против мирного населения нашей страны.

Ранее «Блокнот» уже рассказывал, как украинские военнопленные сдались ВС РФ.

Атака длится уже сутки: украинские дроны пытаются прорвать воздушную оборону Сочи

Изучали маршруты: как украинские Су-24 обошли ПВО при ударе по Брянску

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.

На Западе испугались предсказания Нострадамуса о войне дронов в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Семь месяцев великой войны»: пророчества XVI века вновь обсуждают, а эксперты ищут связи с современными конфликтами.