Штайнмайер предложил созвать конференцию по Йемену

В МИРЕ1 комментарий
Штайнмайер предложил созвать конференцию по Йемену

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил провести международную конференцию для обсуждения положения в Йемене.

Правительство ФРГ предложило провести международную конференцию «для поиска путей урегулирования конфликта в Йемене», об этом заявил в Люксембурге на «полях» заседания Совета ЕС на уровне глав МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает 20 апреля ТАСС.

- Нам нужно взять паузу и найти путь к политическому диалогу. Столкновения там не идут на спад, - с удивлением констатировал глава внешнеполитического ведомства Германии.

Он также отметил, что статс-секретарь МИД ФРГ (замминистра) Маркус Эдерер на прошлой неделе обсудил вопрос о проведении конференции по Йемену с представителями Саудовской Аравии и Ирана. Штайнмайер признал, что он не видит военного решения конфликта.

Вторжение арабских государств в Йемен началось в ночь на 26 марта, когда хуситы почти полностью овладели Аденом – форпостом проамериканского президента Абд Раббу Мансура Хади, бежавшего ранее из столицы страны. В арабской агрессии принимают участие Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Египет, Иордания, Марокко, Судан при поддержке США и правительства Сомали. Наибольшим числом сил располагает королевство Саудитов, задействовавшее для бомбежек мирных городов Йемена свыше 100 боевых самолетов.

Ранее глава МИД ФРГ выразил озабоченность гибелью ливийских беженцев.

«Россия – колосс на глиняных ногах»: Мерц призвал Трампа принудить Кремль к европейско-украинским условиям мира

«Грустной задницей радостно не пукнешь»: министр обороны Германии шокировал европейцев секретом сдерживания России

Наш ответ Мерцу: Маргарита Симоньян высказала сомнения в существовании Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Быстрой победы не вышло»: окружение Трампа предлагает срочно бежать из Ирана

В МИРЕ

Советники Трампа призывают его найти выход из войны с Ираном, опасаясь политических последствий.

«Путин впечатлен операцией против Ирана»: Трамп заявил, что президент России «никогда не видел ничего подобного»

ОБЩЕСТВО

Трамп также заявил, что иранские корабли являются одними из лучших и топить их «веселее», чем захватывать.

Трамп: Иранцы сами убили 165 девочек своим «Томагавком», война продлится от нескольких дней до бесконечности

В МИРЕ

Иранцы сами себя обстреляли и убили 165 девочек в школе. Такое заявление на брифинге для прессы в ночь на 10 марта по московскому времени сделал Дональд Трамп.

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.