Штаты могут начать поставки оружия на Украину

В МИРЕ25 комментариев
Штаты могут начать поставки оружия на Украину

Такое предложение высказал главнокомандующий ВС США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также ряд представителей администрации Обамы и Пентагона.

-  Президент США еще не принял решения о поставках такой летальной помощи. Однако после серии серьезных неудач, которые украинские силы потерпели в последние недели, администрация Обамы заново изучает вопрос о предоставлении военной помощи, - сообщает газета The New York Times.

Издание отмечает, что госсекретарь Соединенных штатов Америки Джон Керри прибудет с визитом в Киев в четверг, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси и помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс «открыты для обсуждения вопроса о предоставлении Украине летальной помощи».

- Президент Обама не принял решения о подобной помощи оружием. Но после серии серьезных поражений, которые украинские силы потерпели в последние дни, администрация Обамы вновь рассматривает вопрос военной помощи, — пишет газета.

Газета напоминает, что в настоящее время штаты оказывают незалежной исключительно «нелетальную» помощь - бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование и медикаменты.

В Белом доме, как сообщается, был вновь поднят вопрос о поставках на Украину вооружения, это связано с тем, что экономические санкции не привели к изменению политики Москвы на Украине.

-  Мы по-прежнему привержены решению кризиса дипломатическими способами, мы изучаем и другие варианты, которые создадут условия для урегулирования кризиса путем переговоров, - сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн.

Доклад с обоснованием о предоставлении Украине помощи оружием будет обнародован 2 февраля. В докладе идет речь о предоставлении Киеву оружия на 3 миллиарда долларов, включая бронебойные снаряды, разведывательные беспилотные летательные аппараты, бронированные внедорожники и радары.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.