Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Си Цзиньпин заявил, что Китай выступает за мирную конференцию по Украине с участием России, на которой будет «справедливое обсуждение всех предложений». Об этом председатель КНР сказал на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем.   

В ходе встречи обе стороны подчеркнули свое противодействие применению ядерного оружия и нападениям на мирные ядерные объекты.

Си Цзиньпин обратился к канцлеру Германии, отметив, что для восстановления мира необходимо придавать приоритет стабильности и миру, а не выступать в интересах отдельных государств. Он выразил поддержку проведению мирной конференции, которая была бы признана как Россией, так и Украиной.

«Поддерживаем своевременный созыв международной мирной конференции, которую признают как Россия, так и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных инициатив», — подчеркнул китайский лидер.

Всего же Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине:

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок».

Ранее в России оценили план урегулирования конфликта на Украине, предложенный Китаем. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что данный документ КНР основывается на анализе причин конфликта, в отличие от предложенной украинским президентом Зеленским «формулы мира».

Лавров сообщил о позитивной реакции Москвы на предложенный документ Китаем, отметив, что он содержит 12 пунктов и построен по принципу «от общего к частному».

Напомним, что китайский «мирный план» подразумевает замораживание конфликта по линии фронта. Украина же требует вывода войск РФ на границы 1991 года.

"Наткнулся на такую жесть...": русский боец задал животрепещущий вопрос украинцам по ту сторону боя

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

«Я в Дубае, а вы рылом говно подметаете»: дочь соратницы Зеленского обматерила украинцев, живущих под обстрелами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.