Сирийские власти обложили налогом национальное достояние - шаурму

Актуальный вопрос5 комментариев
Сирийские власти обложили налогом национальное достояние - шаурму

Министерство туризма САР также ввело ресторанный налог, сумма которого зависит от вместимости заведения, кроме того, сокращены субсидии на хлеб.

Сирийское правительство ввело налог на шаурму. Это сделано для того, чтобы хоть как-то пополнить государственную казну, заметно опустевшую в результате четырех лет гражданской войны.

Отмечается, что с тех пор, как власти потеряли контроль над большей частью нефтяных и газовых ресурсов страны, а также столкнулись с санкциями, препятствующими экспорту, местная валюта рухнула, и доходы сирийцев катастрофически снизились до самого минимума.

- На прошлой неделе мне пришлось заплатить за мою шаурму 220 сирийских фунтов (1 доллар) вместо привычных 200, и владелец ресторана сказал, что это из-за нового десятипроцентного налога, которым теперь облагается каждая шаурма, - поведал расстроенный 50-летний житель Дамаска Тахсин.

Британское издание The Guardian отмечает, что сирийское министерство туризма также ввело и ресторанный налог, сумма которого зависит от вместимости заведения. Помимо этого, правительство сократило субсидии на хлеб и повысило цены на воду и электроэнергию.

Экономический журналист Джихад Язиги считает, что, несмотря на усилия властей, будущее сирийской экономики представляется «мрачным». По его словам, государство будет вынуждено и дальше сокращать свои расходы, а граждане, соответственно, станут еще беднее, в результате чего многие решатся на эмиграцию, констатирует «Газета.Ru».

Кстати, в социальной сети "ВКонтакте" весьма популярно сообщество "Красивые девушки и шаурма", где, как можно догадаться, наши юные (и не только) соотечественницы размещают фотографии с этим весьма популярным ближневосточным блюдом.

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

Не только айтишники: лишь в пяти отраслях россияне зарабатывают более 200 тысяч рублей в месяц

Заморозка вкладов на три года — реальность? За «утечкой» из ЦБ видят продуманный вброс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.