Сирия сенсационно раскрыла главную цель вторжения Турции на свою территорию

В МИРЕ6 комментариев
Сирия сенсационно раскрыла главную цель вторжения Турции на свою территорию

МИД Сирии обвинил Анкару в том, что она пытается заменить ИГИЛ другими террористическими группировками, которых называет «повстанцами».

Вторжение в Сирию турецких танков при поддержке американской авиации Сирия расценила как агрессию и нарушение суверенитета страны. Министерство иностранных дел Сирии осудило действия турецких властей, заявляя, что истинной целью турецких властей является замена одной террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) на другую.

При этом сирийское внешнеполитическое ведомство имело в виду так называемую умеренную оппозицию, которую в Турции и США называют повстанцами, тогда как на деле они мало чем отличаются от боевиков ИГИЛ. МИД Сирии заявил, что любые операции в рамках борьбы с терроризмом должны быть согласованы с Дамаском.

Ранее сообщалось о том, что турецкие танки на рассвете пересекли границу и вторглись в Сирию при поддержке американской авиации. Операция получила название «Щит Ефрата». Вторжению предшествовал массированный артиллерийский обстрел районов, контролируемых боевиками ИГИЛ.

Формирования турецких коммандос вошли в пограничный сирийский город Джараблус и очень скоро установили над ним контроль. Часть террористов ИГИЛ покинула город до наступления, как предполагают сирийские эксперты, получив «сигнал» от турецких властей, поскольку главной целью были не боевики ИГИЛ, а именно курды.

Стоит обратить внимание, что вместе с турецкими военными на территорию Сирии вошли военизированные отряды сирийской оппозиции. Именно этот факт и дал основания внешнеполитическому ведомству Сирии обвинять Турцию в подмене одних террористов другими.

танкитурецкие танки

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.