СК: Фигурантами уголовных дел о преступлениях в Донбассе проходят 65 человек

В МИРЕ8 комментариев
СК: Фигурантами уголовных дел о преступлениях в Донбассе проходят 65 человек

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, главная задача Управления - фиксировать все доказательства для будущих судов.

По данным ведомства, в настоящее время ведется активная работа и собираются материалы для предъявления обвинений. Владимир Маркин также уточнил, что сейчас обвинения предъявлены Надежде Савченко, Сергею Литвинову, Игорю Коломойскому, Арсену Авакову, Валерию Гелетею, Виктору Муженко, Сергею Мирошникову, Артему Широбокову, Андрею Билецкому, Андрею Левус, Игорю Мосийчуку, Александру Разумову.

Всего фигурантами уголовных дел о военных преступлениях на юго-востоке Украины проходят 65 человек.

- Уже очевидно, что нынешняя украинская власть не вечна, потому что власть, которая отдает приказы об уничтожении мирного населения, по сути преступна, так же, как и действия исполнителей таких приказов. И не вызывает никаких сомнений, что всем им, в том числе многим из представителей этого списка, рано или поздно придется ответить за свои действия, - отметил Владимир Маркин. - Наша же задача - тщательно, скрупулезно собирать и фиксировать все доказательства для будущих судов. Каких конкретно - покажет время. Кто-то, например Савченко и Литвинов, уже точно предстанут перед российским правосудием, кого-то ждут международные суды, а кому-то может быть посчастливится оказаться на скамье подсудимых на Украине или того, что от нее останется.

13 января стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил дело в связи с обстрелами украинскими военными Донецка и других городов и населенных пунктов. Жертвами действий силовиков, по данным российского ведомства, с начала декабря 2014 года стали более 40 человек, 120 граждан пострадали.

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.