Скандал вокруг бесчинств моряков НАТО в Вентспилсе получил развитие

В МИРЕ3 комментария
Скандал вокруг бесчинств моряков НАТО в Вентспилсе получил развитие

Мэра города назвали «зеленым человечком» и обвинили в создании угроз внутренней безопасности Латвии и подрыве национальной безопасности, в спланированном нападении на солдат союзников

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который направил Генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Рассмусену жалобу на вызывающее поведение и причинение ущерба городу военнослужащими НАТО, оказался в эпицентре политической бури местного значения.

По этому поводу состоялось заседание совета министров, на котором министр обороны объявил о проведении внеочередного заседания национального совета безопасности (потом, правда, отмененное).

Глава МИД Эдгар Ринкевич заявил,что такое случалось и раньше, но никогда не придавалось огласке: «Мы видим осознанные попытки создать здесь настроения против НАТО», — сказал министр. Он выразил сожаление, что «от беспрецедентного насилия в Латвии пострадали солдаты союзников» и выговорил мэру Вентспилса за сам факт написания письма с претензиями к морякам Генеральному секретарю НАТО.

Министр обороны обвинил Лембергса в безответственности  и «очерненнии НАТО в условиях, когда латвийское общество сталкивается с враждебной и агрессивной российской пропагандой».

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс  за словом в карман не полез, каяться и извиняться не стал, а заявил, что министр обороны просто не знает, о чем говорит: «Господин Вейонис [министр обороны] не знает ситуации, которая была в Вентспилсе, когда пьяные моряки НАТО свободно отправились в город".  По словам мэра, муниципальные полицейские зафиксировали случай, когда моряк был настолько пьян, что ему пришлось заползать на корабль на четвереньках.

«Угрозу может создать то, что военные в сильном алкогольном опьянении грубо нарушают латвийские законы и пьяными возвращаются на военный корабль, где находятся пушки и прочее оборудование», — заявил мэр.

Самое интересное, что подоплека всей этой бури в стане воды в том, что харизматичный «крепкий хозяйственник» выразил таким способом скрытое недовольство деловых кругов Латвии тем, что в очередной раз политики Латвии хотят бежать впереди Европейского паровоза, предпринимая разного рода антироссийские акции.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.