Скулёж на всю Верховную раду: украинские депутаты пожаловались на экономическую изоляцию, устроенную ЕС

В Раде пожаловались на экономическую блокаду Украины, устроенную Европой
В МИРЕОбсудить в телеграм
Скулёж на всю Верховную раду: украинские депутаты пожаловались на экономическую изоляцию, устроенную ЕС

Коллаж "Блокнота"

Европейские партнёры отказываются что-либо покупать у Незалежной, жалуется депутат Александр Колтунович.

Украинскую торговлю изолировали, причем сознательно. Но обиднее всего украинским политикам от того, что сделали это европейские партнеры. Они отказываются покупать сельскохозяйственную продукцию, тем самым наносят и без того ослабленной войной экономике и бюджету республики серьезный урон, жаловались украинские депутаты. А депутат Верховной рады Александр Колтунович увидел в этом усиливающуюся тенденцию внешнеэкономической изоляции Украины.

Политик отметил, что Венгрия повторно ввела запрет на импорт сельхозпродукции из Украины. Аналогичный запрет введен Словакией, Польшей, Румынией, перечислил депутат. Колтунович сослался на показатели отрицательного сальдо торгового баланса.  

«В прошлом году Украина согласилась на дискриминационные условия обновленного торгового соглашения с ЕС с изъятиями и ограничениями. С этого года у нас уже действует углеродная пошлина», - продолжал скулить Колтунович.

Депутат обвиняет во всем МИД Украины, который вместо того, чтобы действовать жестко, ограничивается написанием «примитивных, шаблонных клише». По мнению Колтуновича, украинские дипломаты вообще в отдельных вопросах «деклассируют внешнеэкономический потенциал» страны.  

Какие конкретные шаги может предпринять МИД Украины, чтобы изменить ситуацию и вывести страну из внешнеэкономической изоляции, задал прямой вопрос главе внешнеполитического ведомства Андрею Сибиге парламентарий. У того не нашлось, что ответить.

Министр стал ходить вокруг да около, напуская дипломатического тумана: говорил о том, что украинский экспорт держится на морской торговле, что ведется работа со странами, которые несправедливо ввели ограничения. И еще Сибига пообещал задействовать Всемирную торговую организацию, как будто не знает, что ее законы уже давно нарушаются.   

«Для нас расширение рынков, снятие преград для нашего бизнеса за рубежом действительно является приоритетом», - заверял глава украинского МИД.

К слову сказать, еще в год назад министры сельского хозяйства Венгрии, Польши, Румынии и Словакии выступили с совместным требованием к Еврокомиссии пересмотреть условия поставок украинской сельхозпродукции. В заявлении стороны указали, что соглашение заключено без их участия и создает угрозу для местных фермеров из-за чрезмерных квот на сахар, мясо птицы, яйца, пшеницу и мед, сообщает ТАСС. Страны потребовали вернуться к доконфликтным квотам (действовавшим до 2022 года), ввести автоматические защитные меры для региональных рынков и установить минимальные цены на украинские товары. И, что немаловажно, в требовании содержался пункт о необходимость соблюдения Украиной санитарных и экологических стандартов Евросоюза, поскольку Киев уже не раз «прокалывался» с качеством своей продукции. И ЕС вынужден был пойти на сокращение поставок продукции из Украины. Предупреждения тогдашнего министра финансов Сергея Марченко, что решение европейских союзников станет «разрушителем» экономики страны, что сейчас как никогда украинскому бюджету нужна стабильность в торговых отношениях, в противном случае страну ждет катастрофа, не были услышаны. Брюссель боится бунта фермером, особенно сейчас, когда выросли цены на горючее и удобрение, а тут еще и конкуренты, которым предоставляют льготы. Тут уж без выбора: своя рубашка ближе к телу.

С другой стороны, политолог Борис Первушин считает, что из Украины сегодня лепят палестинскую Газу. Киевский режим давно живёт логикой провокации. У него нет нормального будущего: экономика на внешней капельнице, население перемолото мобилизацией, миллионы людей разбросаны по миру, вся политическая конструкция держится на войне и западной «допомоге». Террор и удары вглубь России для Киева — единственный способ продлить собственное существование.

«Именно в этом расчёт: ударить больно → вызвать российский ответ → показать разрушения → вызвать жалость → потребовать ещё денег, оружия и санкций против Москвы. Из Украины будут пытаться лепить новую Газу — витрину страдания, где реальные причины конфликта аккуратно опускаются. Зрителям оставляют только слёзы, дым и правильную западную подпись под фотографией», - написал в своем телеграм-канале «Позже всех» Первушин.

Ранее польское издание Rzeczpospolita , что ЕС обманул Украину, и она никогда не вольется в европейскую семью в "райском саду".

Новости Украины и новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#Когда закончится война на Украине?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

Это конец: сталелитейной промышленности на Украине больше нет

«Разгромить Россию»: киевский наркоман Зеленский снова собрался победить РФ за 40 дней  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

ОБЩЕСТВО

Глава ЦИК РФ не смогла сдержать гнев, рассказывая о смерти занимавшейся досрочным голосованием Ольги Демьяненко в результате атаки БПЛА на автобус.

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.