«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Адвокат намерен обжаловать приговор и готовит апелляционную жалобу.

В Ярославской области мобилизованного приговорили к 5,5 годам колонии из-за неявки в часть. Как выяснилось, мужчина практически ослеп на один глаз.

До СВО 29-летний Виталий Утин работал механиком в Рыбинске. Осенью 2022-го года его мобилизовали и отправили служить в Ярославль.

«У Виталия сложное заболевание. Он страдает острой центральной серозной хориоретинопатией сетчатки левого глаза, отслоение. В военкомате он говорил о проблемах со здоровьем, прошёл комиссию, у него была категория «Г» (временно не годен), а затем «В» (не подлежит призыву). Несмотря на проблемы со здоровьем, его забрали в армию на должность водителя», - рассказала его жена Дарья.

В декабре 2022 года болезнь обострилась. По её словам, мужчину отпустили на операцию и дали 30 суток освобождения.

«Он не смог восстановиться, остался лечиться дома и не посещал службу почти год. В ноябре 2023 года он пришёл к военным следователям отдел и пытался объяснить ситуацию», - отмечает она в интервью Телеграм-каналу «Осторожно, новости».

Против ярославца завели уголовное дело по ч. 5 ст. 337 УК (неявка на службу без уважительных причин в период мобилизации). Несколько дней назад суд приговорил его к 5,5 годам тюрьмы.

«Судья не учёл характеристики со всех мест службы, справки о диагнозе. Он не уклонялся от службы, готов служить. Так вышло из-за ситуации с глазами, он почти полностью не видел», — утверждает супруга.

Адвокат семьи считает вердикт Фемиды излишне суровым.

«Степень общественной опасности его деяния существенно снижена. Суд мог назначить более мягкое наказание, в том числе условное», — заявил защитник Виталия.

Юрист намерен обжаловать приговор и готовит апелляционную жалобу. Да, возможно, вердикт суда излишне суров, но есть вопросы и к самому мобилизованному. Он не знал, что отсутствие на службе без официального разрешения - это статья? Почему после операции он не смог продлить больничный и занимался ли он вообще этим вопросом?

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в Бурятии мобилизованный получил 5 лет за дезертирство.

Последние новости о мобилизации в России в 2024 году читайте здесь, на БлокнотРУ

#Мобилизация в России
# Будет ли мобилизация в России?
# Мобилизация 2024

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Фигурант дела о покушении на генерала Алексеева удивил суд странной просьбой

«НАТО в ужасе от русских дронов»: главком альянса признал отставание западного ПВО от ВС РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.