СМИ: Россию могут отключить от SWIFT в течение нескольких дней. Что будет после этого?

В МИРЕПрокомментируйте новость
СМИ: Россию могут отключить от SWIFT в течение нескольких дней. Что будет после этого?

Об этом сообщил глава одного из европейских Центробанков.

Решение об отключении России от SWIFT будет принято в течение нескольких дней. Об этом пишут западные СМИ со ссылкой на главу одного из центробанков в еврозоне. Днем ранее сообщалось, что США «всерьез рассматривают» возможность отключения РФ от международной межбанковской системы, но против выступали некоторые европейские страны.

«SWIFT — это просто вопрос времени, очень короткого времени, дней», — цитирует неназванного собеседника агентство Reuters.

Ранее о серьезном намерении Соединенных штатов отключить Россию от системы SWIFT сообщило агентство Bloomberg. Издание отмечало, что администрация Джо Байдена обсуждает этот шаг с руководителями Евросоюза. Якобы сейчас Белый дом согласует отключение с Федеральной резервной системой США, которая является надзирательным органом SWIFT. При этом окончательного решения по этому вопросу власти США еще не приняли.

После начала спецоперации России на Украине американский президент подчеркивал, что единого мнения на этот счет у Белого дома и его союзников нет. По словам Байдена, в результате отключения могут пострадать некоторые страны, у которых тесные экономические отношения с Россией. Президент США добавил тогда, что обсуждение будет продолжаться.

О рисках отключения России от SWIFT предупредили власти Италии. Министр экономики и финансов Италии Даниэле Франко отметил, что у европейских стран могут возникнуть проблемы при оплате поставок газа. В свою очередь министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо добавил, что решение об отключении РФ от международной межбанковской системы может быть принято в рамках третьего пакета санкций ЕС, сообщает ТАСС.   

Поддержал отключение России от SWIFT президент Франции Эмманюэль Макрон. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter после телефонного разговора с главой Франции.

«Только что позвонил Макрон. Должен сказать, что он настоящий друг Украины. Поддержано отключение от SWIFT и введение персональных санкций против президента РФ Владимира Путина», — написал Зеленский.

В декабре «Блокнот» подробно разбирался, что такое SWIFT и как его возможное отключение может сказаться на России и жителях страны.

Система SWIFT позволяет быстро передавать данные о переводах между банками по специальной. Система считается очень гибкой и удобной, в ней работают свыше 11 тысяч организаций из более чем 200 стран. Российские банки активно используют ее для обмена финансовыми данными с иностранными контрагентами. Они стоят на втором месте в мире после американских по количеству операций и на 15-м по их объему.

Из-за санкций в свое время от SWIFT отключали Иран и Северную Корею. После этого Тегерану пришлось проводить финансовые операции обходными путями: переводами на частные счета в банках ОАЭ, Турции, Ирака и Тайваня, либо с помощью иранских банков на территории других государств.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак заявлял, что отключение России от SWIFT вызовет технические трудности по погашению внешних долгов. Однако чиновник исключил возможность введения моратория на выплаты по внешним долгам, как это было в 1998 году.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку