Снайперы, стрелявшие на Майдане, заказаны новой властью? Немецкий интернет-тележурнал «Монитор» обнародовал свое расследование

В МИРЕ1 комментарий
Снайперы, стрелявшие на Майдане, заказаны новой властью? Немецкий интернет-тележурнал «Монитор» обнародовал свое расследование

Политический журнал германского интернет-портала «Монитор» показал свое расследование по «делу снайперов», стрелявших в людей в февральские дни на Майдане и улице Грушевского. Как заявляют журналисты «Монитора», спустя несколько недель после трагических выстрелов в Киеве, приведших к падению правления президента Януковича, сомнения официальной версии событий усиливаются.

И больше всего сомнения вызывают заявления, что в демонстрантов стрелял «старый режим». В то время как 12 бойцов «Беркута» были арестованы и проходят по «делу снайперов» в качестве обвиняемых. «Они были предложены в качестве главных виновников», - констатируют журналисты Германии, решив пообщаться с государственными адвокатами беркутовцев.

Прежде, чем журналисты встретились в адвокатами, они поговорили с одним из высокопоставленных чиновников украинского правительства, который принимает участие в расследовании. Тот, по словам «Монитора», подвергает сомнению обвинения генеральной прокуратуры. Чиновник, попросивший не называть своего имени, сказал «Монитору»: „Мои результаты исследования не совпадают с тем, что заявляла прокуратура во время пресс-конференции». Он сослался на запись трансляции радиообмена снайперов, которых причислили к лагерю Януковича. Они находились на разных крышах домов в Киеве. Запись была запечатлена на магнитофонной ленте украинским радиолюбителем, с которым встретились немецкие журналисты. На записи можно услышать разговор снайперов. «Кто там стрелял? Наши люди не стреляют в невооруженных», - спрашивает снайпер коллегу, сидящего на другой крыше. Через короткое время слышен ответ другого: «Кто-то застрелил его, но не мы». Далее «Там есть какие-то снайперы, кто они?».

Журналисты просмотрели видео, на которых видно, что митингующие были обстреляны на Институтской улице из гостиницы «Украина». Это «Монитору» подтвердил очевидец, который находился в тот день между гостиницей и правительственными зданиями. „Мы были обстреляны спереди, а также сзади, например, из восьмого или девятого этажа гостиницы «Украина». Это были в любом случае профессионалы", - рассказал он журналистам.

В гостинице «Украина», в которой в те дни находились представители средств массовой информации, были исключительно оппозиционные. Утром 20 февраля, когда были убиты 30 человек, ключи от помещений и доступ в гостиницу был только в руках оппозиции. Вывод напрашивается сам по себе.

Журналисты «Монитора» встретились и с государственными адвокатами убитых и раненых, которые пожаловались им на генеральную прокуратуру. Упреки адвокатов касались того, что от них скрыли результаты следствия. „Мы не получаем данных, какой тип оружия был использован, мы не получаем доступ к оценкам экспертов, мы не получаем планы боевых действий. У нас также нет других следственных документов. Мы вообще не можем говорить, что, собственно, произошло с точки зрения прокуратуры", - возмущались адвокаты.

Один из адвокатов даже сказал: „Прокуратура не ищет правду, она покрывает каких-то людей, одним словом, она такая же пристрастная при новой власти, какой была и при Януковиче».

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.