«Сноуден передал русским почти все»

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сноуден передал русским почти все»

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден передал российским спецслужбам большую часть секретной информации, которая оказалась в его распоряжении. Так считает председатель комитета по делам разведки в палате представителей Конгресса США Майк Роджерс.

По его мнению, 95% полученных Сноуденом секретных данных являются тактической и стратегической военной информацией. Об этом Роджерс судит на основе секретного доклада Пентагона, в котором дается оценка ущерба США от деятельности Сноудена. Глава комитета по делам разведки Конгресса считает также, что в переданной информации много сведений, которые могут быть интересны Китаю.

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден объявил о том, что все находящиеся у него документы он передал журналистам. «При этом российские и китайские спецслужбы не могли получить к ним доступ», - считает бывший сотрудник спецслужб США. А в августе 2013 года Эдвард Сноуден получил в России временное политическое убежище.

В сентябре 2013 года президент России Владимир Путин заявил СМИ, что Россия не может выдать Сноудена Соединенным Штатам Америки, поскольку между Россией и США нет соглашения о взаимной выдаче преступников. «Москва несколько раз обращалась к Вашингтону с предложением подписать такое соглашение, но США отказывались», - отметил президент.

Путин также заявил, что Сноуден не передавал России какую-либо секретную информацию и спецслужбы РФ не предпринимали действий по получению от него каких-либо данных.

Говоря о Сноудене Путин отметил, что «он обрек себя на достаточно сложную жизнь», но всё-таки Россия его не выдаст и  «он может себя чувствовать здесь в безопасности».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.