«Сноуден передал русским почти все»

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Сноуден передал русским почти все»

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден передал российским спецслужбам большую часть секретной информации, которая оказалась в его распоряжении. Так считает председатель комитета по делам разведки в палате представителей Конгресса США Майк Роджерс.

По его мнению, 95% полученных Сноуденом секретных данных являются тактической и стратегической военной информацией. Об этом Роджерс судит на основе секретного доклада Пентагона, в котором дается оценка ущерба США от деятельности Сноудена. Глава комитета по делам разведки Конгресса считает также, что в переданной информации много сведений, которые могут быть интересны Китаю.

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден объявил о том, что все находящиеся у него документы он передал журналистам. «При этом российские и китайские спецслужбы не могли получить к ним доступ», - считает бывший сотрудник спецслужб США. А в августе 2013 года Эдвард Сноуден получил в России временное политическое убежище.

В сентябре 2013 года президент России Владимир Путин заявил СМИ, что Россия не может выдать Сноудена Соединенным Штатам Америки, поскольку между Россией и США нет соглашения о взаимной выдаче преступников. «Москва несколько раз обращалась к Вашингтону с предложением подписать такое соглашение, но США отказывались», - отметил президент.

Путин также заявил, что Сноуден не передавал России какую-либо секретную информацию и спецслужбы РФ не предпринимали действий по получению от него каких-либо данных.

Говоря о Сноудене Путин отметил, что «он обрек себя на достаточно сложную жизнь», но всё-таки Россия его не выдаст и  «он может себя чувствовать здесь в безопасности».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.