Сноуден поведал, как США готовятся к настоящей войне

В МИРЕ1 комментарий
Сноуден поведал, как США готовятся к настоящей войне

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал очередную порцию секретных данных спецслужб США - о планах Америки перейти от электронной войны к реальной с применением боевого оружия.

В немецком журнале Der Spiegel опубликованы новые документы, предоставленные экс-аналитиком Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Бывший црушник отмечает, что США уже перешли на второй этап своей киберстратегии и вовсю готовятся не к виртуальным, а вполне реальным боевым действиям.

На случай подобного сценария в спецлабораториях разработаны вредоносные компьютерные программы, которые способны вывести из строя любые объекты инфраструктуры абстрактного противника: банковскую систему, заводы и аэропорты, электро- и водоснабжение и другое. Все, что останется Вашингтону, это «взять поверженного противника». Если же дезориентированный враг все-таки будет сопротивляться - применить настоящее оружие – ракеты, бомбы и автоматы.

По данным Сноудена, киберкомандование Америки включает не меньше 40 тыс. сотрудников. Только в 2013 году на развитие организации был потрачен минимум 1 млрд долларов.

Немецкий журнал отмечает, что подобные проекты по разработке и освоению кибероружия не подконтрольны никаким международным конвенциям или органам надзора. Да и в целом контролировать подобные процессы очень сложно: спецслужбы прилагают все усилия для того, чтобы их действия в Сети было невозможно отследить.

«Нужно создавать новые международные стандарты поведения,» - советует Сноуден.

Но до сих пор к подобным инициативам разные страны относятся скептически. К примеру, принятия новых стандартов уже не первый год добивается Россия. 9 января совместно с союзниками по ШОС представили обновлённую версию Кодекса поведения государств в области международной информационной безопасности. Генассамблея ООН может рассмотреть и даже утвердить резолюцию в сентябре 2015 года, вот только США правил менять не хотят, а значит, принятие новых стандартов под большим вопросом.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.