Соединенные Штаты могут оказаться на грани дефолта уже в июле – прогноз Конгресса США

В МИРЕПрокомментируйте новость
Соединенные Штаты могут оказаться на грани дефолта уже в июле – прогноз Конгресса США

Если доходы бюджета значительно снизятся, у Казначейства США могут закончиться средства

Недавно Управление Конгресса США по бюджету дало прогноз относительно дефолта, который может ожидать страну в период между июлем и сентябрем 2023 года. Дефолт состоится в том случае, если Конгресс откажется поднять лимит госдолга выше того предела, который существует на сегодняшний день — $31,4 трлн.

Если доходы бюджета значительно снизятся в сравнении с оценками, у Казначейства США могут закончиться средства уже к июлю. Кроме того, управление пересмотрело свой прогноз по размеру годового дефицита федерального бюджета США на следующее десятилетие. По его оценкам, в течение следующих 10 лет дефицит бюджета составит $18,8 трлн, что на 20% выше прогнозируемого в прошлом году ($15,7 трлн).

Напомним, США достигли текущего лимита долга в январе этого года, после чего министр финансов Джанет Йеллен инициировала ряд шагов, известных как «чрезвычайные меры», позволившие правительству продолжать ссужать деньги для выполнения своих обязательств.

При этом администрация Байдена продолжает упорно вливать миллиарды налогоплательщиков в Украину. С начала СВО США предоставили ВСУ вооружений на сумму более 20 млрд долларов. Также Вашингтон — крупнейший иностранный донор и украинского бюджета. (Общая сумма международной помощи, поступившая в бюджет страны с 24 февраля прошлого года, превысила 28 млрд долл.). 15 февраля стало известно, что США готовят пакет экономической помощи режиму Зеленского еще на 10 млрд. 

В то же время в Штатах растет недовольство самоубийственным для американской экономики курсом Байдена. В числе противников помощи Украине — Дональд Трамп, объявивший о своем намерении баллотироваться на пост президента. Его Республиканская партия все чаще критикует Демократов за неоправданные траты на далекую коррумпированную страну, в то время как у самих США огромные проблемы в экономике. 

Метки

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.