«Согласились закончить»: ХАМАС заявило о готовности завершить бойню в секторе Газа

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Согласились закончить»: ХАМАС заявило о готовности завершить бойню в секторе Газа

Движение сообщило посредникам, что готово перестать разносить анклав

Палестинское движение ХАМАС заявило посредникам в Египте, Катаре и Турции, что готово сложить оружие и прекратить вести бои на территории сектора Газа. Об этом пишет Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на представителя организации.

«Мы проинформировали посредников в Египте, Катаре и Турции о том, что ХАМАС готово к заключению соглашения о прекращении огня в секторе Газа и серьёзному соглашению об обмене заключёнными с Израилем», — добавил собеседник агентства.

В среду, 27 ноября, в 05:00 по московскому времени договор о прекращении огня между Армией обороны Израиля и ливанским шиитским движением «Хезболла» вступил в силу. По словам президента США Джо Байдена, соглашение предполагает «постоянное прекращение боевых действий», а также создание условий для возвращения людей в пострадавшие районы на территории ливано-израильской границы.

Однако перед тем, как соглашение сторон начало действовать, Израиль ночью нанёс удары по южным пригородам Бейрута, пишет ТАСС. Израильские истребители атаковали районы Джнах и Узай, где произошло семь мощных взрывов. Также предупреждения об ударах получили жители южной окраины Дахия и квартала Эль-Башура. Израиль продолжил бомбардировки вопреки приближению срока вступления в силу договора о перемирии.

Обострение конфликта произошло 7 октября 2023 года на юге Израиля неподалёку от границы с сектором Газа. На страну напали несколько боевиков движения ХАМАС.

Иранский генерал пообещал «сильную пощечину» Израилю и США в ответ на удары по ядерным объектам

США умоляют Иран не бить по их базам в ответ на атаку Израиля: Тегеран обещает – американцы заплатят

«Ты - чёрт. Вызывай ментов. Я изнасилую»: кавказец угрожал москвичам расправой после замечания за опасную езду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранский генерал пообещал «сильную пощечину» Израилю и США в ответ на удары по ядерным объектам

ОБЩЕСТВО

Вооруженные силы Ирана предпримут ответные действия на военную операцию Израиля, - заявил в эфире иранского телевидения генерал Абольфазл Шекарчи.

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».