«Соседа дает Бог»: экс-президент Литвы призвал к налаживанию отношений с Россией

В МИРЕ6 комментариев

Он считает, что у Вильнюса вообще сложились не лучшие отношения с соседями.

Бывший президент Литвы Роландас Паксас заявил, что Вильнюс должен налаживать отношения с Москвой в своих же интересах. По мнению политика, нагнетать конфликт, как это делается сегодня, неправильно. Он подчеркнул, что является патриотом своей страны и считает себя в праве критиковать, если что-то делается не так.

- Моя позиция тут проста: жену можно выбрать, а соседа дает Бог! Я считаю, что с соседями всегда надо жить в мире и согласии. Нужно искать точки соприкосновения, - передает слова Паксаса Sputnik Литва.

Он добавил, что у Литвы сейчас не лучшие отношения с соседями, причем не только в Россией, но и с Белоруссией, Польшей. По мнению Паксаса, власти должны в первую очередь думать о своем народе. В частности, политик не одобрил заявления официального Вильнюса о том, что с помощью закупок сжиженного газа в США Литва получила энергетическую независимость от России.

- Я не понимаю, как можно быть независимым в каком-то определенном секторе? Мы живем рядом, товары проходят через территории наших стран, едут люди, летают самолеты. Так давайте перекроем все дороги, воздушные коридоры, железнодорожные пути и прочее! - говорит экс-президент.

Он отмечает, что если газ в России дешевле, то почему бы его не покупать.

Роландас Паскак также рассказал, что у него есть друзья в России, и он не видит напряженности в отношениях между литовцами и русскими.

Роландас Паксас родился в 1956 году в Тельшяйе. В 1974—1979 годах учился в Вильнюсском инженерно-строительном институте. В 1984-м окончил Ленинградскую академию гражданской авиации. Был в сборной по высшему пилотажу Литовской республики и Советского Союза. Он стал первым руководителем европейского государства, который ушел с поста в результате импичмента. В 2009 году Паксас стал депутатом Европарламента.

Ранее сообщалось, что Литва начала строить стену на границе с РФ.

«Иллюзорные перемоги»: эксперты объяснили, зачем Украина наращивает удары по РФ

«Впаривает лохам»: Зеленский «продает» Прибалтике защиту от украинских дронов

Когда закончится СВО: экс-нардеп назвал возможный срок завершения конфликта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Иллюзорные перемоги»: эксперты объяснили, зачем Украина наращивает удары по РФ

В МИРЕ

Основными целями таких атак становятся не военные объекты, а гражданская инфраструктура.

Отставка Набиуллиной, уход Володина и перемещение Медведева: после ПМЭФ источники заговорили о крупных кадровых перестановках во власти

ОБЩЕСТВО

Объектами слухов об отставке или перемещении стали значимые персоны - Эльвира Набиуллина, Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин и даже Михаил Мишустин.

«Топить врагов»: как выполнить поручение Путина и войти в топ-10 морских держав

В МИРЕ

На недавно завершившемся Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) Владимир Путин поставил задачу: увеличить совокупный дедвейт (возможную загрузку ...

«Впаривает лохам»: Зеленский «продает» Прибалтике защиту от украинских дронов

В МИРЕ

По его словам, то, что дроны ВСУ залетают на территорию стран Европы — вина России.

Теракт в Балашихе: военкоры заявляют о гибели генерал-лейтенанта армии

ЧП

Утром в подмосковной Балашихе был подорван автомобиль BMW X3, водитель погиб.