«Соседа дает Бог»: экс-президент Литвы призвал к налаживанию отношений с Россией

В МИРЕ6 комментариев

Он считает, что у Вильнюса вообще сложились не лучшие отношения с соседями.

Бывший президент Литвы Роландас Паксас заявил, что Вильнюс должен налаживать отношения с Москвой в своих же интересах. По мнению политика, нагнетать конфликт, как это делается сегодня, неправильно. Он подчеркнул, что является патриотом своей страны и считает себя в праве критиковать, если что-то делается не так.

- Моя позиция тут проста: жену можно выбрать, а соседа дает Бог! Я считаю, что с соседями всегда надо жить в мире и согласии. Нужно искать точки соприкосновения, - передает слова Паксаса Sputnik Литва.

Он добавил, что у Литвы сейчас не лучшие отношения с соседями, причем не только в Россией, но и с Белоруссией, Польшей. По мнению Паксаса, власти должны в первую очередь думать о своем народе. В частности, политик не одобрил заявления официального Вильнюса о том, что с помощью закупок сжиженного газа в США Литва получила энергетическую независимость от России.

- Я не понимаю, как можно быть независимым в каком-то определенном секторе? Мы живем рядом, товары проходят через территории наших стран, едут люди, летают самолеты. Так давайте перекроем все дороги, воздушные коридоры, железнодорожные пути и прочее! - говорит экс-президент.

Он отмечает, что если газ в России дешевле, то почему бы его не покупать.

Роландас Паскак также рассказал, что у него есть друзья в России, и он не видит напряженности в отношениях между литовцами и русскими.

Роландас Паксас родился в 1956 году в Тельшяйе. В 1974—1979 годах учился в Вильнюсском инженерно-строительном институте. В 1984-м окончил Ленинградскую академию гражданской авиации. Был в сборной по высшему пилотажу Литовской республики и Советского Союза. Он стал первым руководителем европейского государства, который ушел с поста в результате импичмента. В 2009 году Паксас стал депутатом Европарламента.

Ранее сообщалось, что Литва начала строить стену на границе с РФ.

Мерц разворачивает Германию в направлении Второй мировой войны: будут добиваться военного поражения России

«Путин отверг «щедрое предложение» Трампа»: в США начали готовиться к большой войне с Россией – чем это может грозить

Русских держат в заложниках: наши журналисты в Баку остаются под стражей, идут суды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Развалил ТЦК — спас тысячи жизней»: военные раскрыли новую стратегию России в СВО

В МИРЕ

Зеленский в ярости, украинцы — в восторге: как удары России по ТЦК превратились в «операцию по спасению».

В Воронеже взялись за мигрантов: на полмиллиона оштрафована фирма-рассадник нелегальной миграции

РЕГИОНЫ

Ранее прошли обыски у совладельца воронежского «Садовода», азербайджанца Юсифа Халилова

«Фруктовый кризис неизбежен»: эксперт о последствиях конфликта России и Азербайджана

ЭКОНОМИКА

Как запрет ударит по ценам на фрукты и овощи и доходам азербайджанских фермеров.

Сталинские чистки? Вопрос о загадочной смерти министра Старовойта обрастает новыми версиями

ОБЩЕСТВО

Политолог Сергей Марков убежден, что следствие во избежание домыслов должно ответить на вопрос - сам или подельники лишили жизни 53-летнего чиновника.