![«Сотни гробов, гнилые трупы и слёзы матерей»: ВСУ сбежали с плацдарма для захвата Крыма «Сотни гробов, гнилые трупы и слёзы матерей»: ВСУ сбежали с плацдарма для захвата Крыма](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/11/93a662208af011ee8cabd659965eed18_upscaled-1005x605.jpeg)
Операция в Крынках закончилась для Украины полным фиаско.
В Крынках для украинских бойцов творился «ад». Об этом пишет украинское издание «Страна», анализируя потери ВСУ в херсонском селе на левом берегу Днепра. Накануне армия Украина официально признала, что покинула село.
«Дорога в один конец»
Журналисты пообщались с бойцами, которые побывали в Крынках, а также с родственниками погибших и пропавших без вести в зоне СВО. Они рассказали шокирующие истории.
«Оборона Крынок изначально была крайне сложной задачей при ограниченных ресурсах. А уже с конца зимы удержание этих позиций стало для многих дорогой в один конец», - рассказывают боевики, отвечавшие за эвакуацию бойцов.
Лодки часто не могли забрать раненых. Бывало, что солдаты лежали с наспех ампутированными конечностями по десять дней, ожидая эвакуации.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/07/photo_2024-07-18_15-44-20-1005x678.jpg)
«Многие лодки не приходили, бывало, что ребята лежали с отрубленными конечностями по 10 дней, и лодки не могли подойти к нам. У нас был очень опытный врач, он старался всех стабилизировать. В итоге он умер», - рассказывает один из военных.
Сейчас сотни украинцев через соцсети ищут своих родных, которые воевали в Крынках. Командиры ВСУ заявили, что их сын или муж пропали без вести. По словам родственников, сослуживцы видели их погибшими, но забрать трупы с левого берега не смогли. Несмотря на эти свидетельства, Киев официально не признаёт их погибшими, а значит семьи не получат компенсацию.
«Смирись, поставь свечку, он умер», - заявил командир части одной из матерей.
«Два с половиной месяца его товарищи присылали мне от него приветы, раз в неделю мне звонил его командир и говорил, что у него всё хорошо, потому что телефон у него выключен. Мы звонили, искали телефоны, нам все говорили, что он жив. А 17 июня пришло официальное письмо о том, что он пропал без вести. По крайней мере, тела можно было бы забрать оттуда... эти Крынки — ловушка», - заявила мать военного с позывным «Смурфик».
По официальным данным, в ходе боёв за Крынки с октября 2023 по конец июня 2024 года без вести пропали 788 военных. В реальности, цифра намного выше.
ВСУ сбежали
После провала контрнаступления в Запорожье, армия Украины планировала, что в Крынках получится создать плацдарм для последующего продвижения в сторону Крыма. Таким образом ВСУ были намерены разрезать южную группировку надвое и окружить части ВС РФ в Херсонской области.
В итоге, высадившись в Крынках на левом берегу Днепра, украинцы сидели в подвалах домов, прячась от ударов артиллерии и дронов. Через 9 месяцев противник покинул село, бои переместились на острова Днепра.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/07/photo_2023-12-16_16-48-59-1005x484-1.jpg)
«В Крынках ежедневно погибали по четыре украинских бойца, всего 788 числятся пропавшими без вести, а 262 признаны погибшими. Отступление с левого берега прошло с большими потерями. Со временем ВС РФ займут большинство островов или ту часть, которая менее подвержена обстрелам», - отмечает украинский ресурс Deep State.
Паблик предполагает, что россияне могут попытаться создать плацдарм на правом берегу. Операция в Крынках надолго войдёт в историю Украины, как пример бездарного и самонадеянного «полководческого гения» Зеленского и его свиты. При этом себя киевское руководство к числу виновных в провале не причисляет. Сейчас на Украине активно судят военнослужащих, которые отказывались идти на смерть и выполнять приказы в Крынках. Вместо обещанных денег, медалей и орденов они могут получить реальные сроки.
Ранее «Блокнот» рассказывал, что эксперты оценили сроки окончания СВО.
Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ
#Новости Украины 18.07.2024
#Ракетные удары по Украине сегодня
#Новости СВО
Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить укро-нацистов публикуйте в комментариях ниже