Социалисты Молдавии представили антикризисную программу развития страны

В МИРЕПрокомментируйте новость
Социалисты Молдавии представили антикризисную программу развития страны

19 сентября в Кишиневе прошла организованная Партией социалистов республики Молдова (ПСРМ) международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития Молдовы в контексте региональных вызовов». На ней ПСРМ представила антикризисную программу развития страны, с которой она идет на выборы в парламент страны 30 ноября.

Лидер ПСРМ Игорь Додон в своем выступлении на конференции критически оценил ситуацию в экономике Молдавии, что явствует из анализ многих параметров социально-экономической системы страны: уровня бедности, отношения уровня потребления к уровню ВВП, объема импорта к объёмам экономики. Недавно подписанный договор об ассоциации и свободной торговле с ЕС для молдавской экономики стал резко негативным фактором, так как, по мнению Игоря Додона, договор открыл внутренний рынок Молдавии перед несравнимо более мощной экономикой стран ЕС.

Говоря о разработанной ПСРМ программе, Игорь Додон отметил, что накануне выборов в парламент страны 30 ноября партия получает уникальный шанс быть услышанной и предложить серьезную предвыборную программу.

Программа социально-экономического развития РМ на среднесрочный период (2015-2018 гг.) разработана с участием профессионалов, многие из которых были на ключевых экономических должностях и неоднократно доказывали свою способность выводить страну из кризисных ситуаций, подчеркнул политик.

ПСРМ – единственная партия Молдавии, предвыборная программа которой базируется на четкой, комплексной, структурированной по целям, задачам и направлениям, а, главное, выполнимой программе социально-экономического развития страны, уверен Игорь Додон.

В программе вместо прежней модели экономики потребления, основанной на внешних кредитах и деньгах гастарбайтеров, предложена модель, базирующаяся на внутреннем производстве, инвестициях и экспорте. Новая экономическая политика обеспечит повышение занятости, рост зарплат, пенсий и других денежных доходов населения. Основой такой экономики может быть лишь технологически обновленная промышленность и конкурентное сельское хозяйство, считают в ПСРМ.

Программой предусмотрено денонсация соглашения о свободной торговле и ассоциации с ЕС, курс на сближение с Россией, вступление Молдавии в Таможенный союз и усиление роли государства в экономику.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.