Социологи: жители Донбасса сделали выбор между Украиной и ДНР

В МИРЕ19 комментариев
Социологи: жители Донбасса сделали выбор между Украиной и ДНР

95% жителей Донецкой народной республики не видят своего будущего в составе Украины.

Такой вывод сделали члены социологической группы при Донецком национальном университете. 76% из них отказались жить в составе украинского государства, пусть и федеративного. А 19% видят регион как отдельный субъект в составе федеративного украинского государства, имеющим высокий уровень экономической и политической самостоятельности.

Если говорить о главе Донецкой народной республики Александре Захарченко, то ему необходимо стремиться к миру, но вместе с тем жестким образом отстаивать все требования ДНР, считают около 70% опрошенных. 13% респондентов полагают, что Захарченко стремится к компромиссу и примирению, а 11% граждан говорят о его силовых действиях и решении конфликта военными методами.

В целом, данные соцопроса убеждают: жители Донецкой народной республики доверяют местной власти. Более 42% опрошенных уверены, что руководители республики стараются делать всё, что в их силах. Чем-то недовольны лишь 13% участников опроса. А 33% - заявили, что еще рано делать какие-либо выводы о работе властей.

При этом подавляющее большинство граждан - более 94% - уверены, что военные действия в Донбассе являются следствием агрессии Киева.

На основании соцопроса можно сделать вывод, что новые власти Донецкой народной республики постепенно завоевывают себе уважение и авторитет.

Соцопрос был проведен в феврале текущего года среди граждан, проживающих в Донецке, Макеевке, Горловке, Снежном и Харцызске. В нем участвовали более трех тысяч жителей.

В то же время, президент Украины Петр Порошенко утверждает, что он исключает вероятность федерализации.

«Ударим по центру Киева»: в Минобороны готовы к решительному ответу в случае провокации ВСУ на День Победы

Кого вы пугаете черной меткой? Стало известно причина наглости Пашиняна

В Дубае снова взрывы: Иран нанёс мощный ракетный удар по ОАЭ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...