Союз без памяти. Франция и Британия «обновили Антанту» против России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Союз без памяти. Франция и Британия «обновили Антанту» против России

Лондон и Париж решили воссоздать военный союз времен Первой мировой, но без Москвы

Главы МИД Британии и Франции – Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне – объявили о создании «обновленной Антанты». Такое странное заявление было сделано 8 апреля, так как две страны отмечают в этот день 120-ю годовщину создания военно-политического союза, полное название которого переводится как «сердечное согласие». Совместное обращение двух министров было опубликовано в британской газете The Telegraph.

И хотя в Антанте, которая стала победителем в Первой мировой войне, участвовала и Россия, в новоиспеченном союзе нашу страну уже рассматривают как потенциального противника. Авторы колонки выступают за ее поражение в украинском конфликте. 

«Украина должна выиграть эту войну», - утверждают Кэмерон и Сежурне.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что у этого союза, который победил в Первой мировой, была и другая сторона. Именно Антанта проводила интервенцию в годы Гражданской войны в России. 

«У меня контрвопрос: они будут создавать новую Антанту первого периода, куда входила Россия, или они будут создавать Антанту второго периода — периода интервенции Антанты на территории России», — заявила дипломат на брифинге.

Она отметила, что в Париже и Лондоне должны объяснить, «какого разлива Антанта их сейчас будоражит, о чем конкретно идет речь».

В нашей стране редко вспоминают об этом периоде истории, однако страны Запада еще до завершения Первой мировой показали свое истинное лицо. Так, 23 декабря 1917 года в Париже было подписано франко-английское соглашение о разделе России на сферы влияния. В качестве формальной причины указывалось, что это делается в связи с Октябрьской революцией в России и заключением между советским правительством и Германией перемирия на Восточном фронте, в результате чего Россия фактически вышла из войны.

Согласно соглашению, Британия осуществляет интервенцию на Кавказ и казачьи области, Франция – в Бессарабию, Украину и Крым (к слову, спустя столетие Париж вновь нацелился контролировать Одессу), США и Япония – в Сибирь и на Дальний Восток. Всего в интервенции приняли участие 14 государств.

Из-за внутренних проблем и международной поддержке большевиков, которая оказывала давление на страны Запада, интервенты отступили и даже признали Советскую Россию. По инициативе Великобритании и Италии Верховный совет Антанты принял решение о снятии блокады и возобновлении торговли с «населением России», чтобы, как говорится, сохранить лицо.

Американские войска во Владивостоке

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, доктор философских наук, доктор технических наук, кавалер ордена Мужества и ордена Александра Невского Дмитрий Рогозин в интервью «Блокноту» заявил, что ничего более умного нынешние элиты Франции и Великобритании придумать не могли.

«Ну ничего нового и ничего более умного, чем воссоздать спустя более чем 100 лет Антанту, Франция и Британия не придумали. Просто мы помним, что именно их империалистические круги втянули Россию в смертоубийственную войну, которая привела в итоге к полному краху Российской империи, всей нашей государственности и к очень кровопролитной гражданской войне. Но то, что Антанта потом потерпела в итоге поражение, несмотря на то, что она поддерживала, соответственно, одно из крыльев в нашей гражданской войне, это тоже факт. Их помощь в гражданской войне ничем не завершилась, кроме как просто лишней кровью, которая была пролита на нашей земле. Я думаю, что нынешняя ситуация просто должна освежить память нашим соотечественникам. И по-новому надо взглянуть на то, что из себя представляет вообще Запад. Корыстный, коварный, лживый, желающий все время тушить чужие войны, подливая в них керосинчику. Но, по сути дела, для самих этих стран это закончится крахом всей той имперской системы, которая существовала последние долгие-долгие годы. Я думаю, что русский народ «по достоинству оценит» эти заявления Макрона и британского руководства. И мы будем руководствоваться, собственно говоря, тихой и спокойной злостью для того, чтобы нанести нашим противникам сокрушительное поражение. Потом, конечно, самый главный будет акцент на воссоздание в России стабильной экономики и общества социальной справедливости. Потому что наша страна, наш народ по итогам этого сражения должны заслужить еще большего уважения внутри собственной страны. Я надеюсь тоже на это. Но сейчас главное - победа. И не надо никого бояться. Чем больше враг, чем страшнее он кажется, тем интереснее будет его уничтожить», — отметил он.

Последние новости о действиях НАТО против России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Ядерная война
#Третья мировая война
#Ядерная война 2024

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.