«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам
АзияОбсудить в телеграм
«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Коллаж: Блокнот

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран».

Трудно найти логичные объяснения этому шагу. Киргизия – довольно популярное направление для российских туристов. Их привлекает уникальная природа, то же озеро Иссык-Куль и лошади Пржевальского.

Однако зависимость киргизов от доброго отношения России гораздо выше, чем интерес российских туристов к пересечению киргизской границы по упрощенной схеме. Киргизы, работающие у нас, обеспечивают львиную долю поступлений в ВВП своей страны.

Более того, Киргизия вместе с Россией входит в военный союз – ОДКБ, а также в экономический – ЕЭАС. В рамках последнего киргизы, к примеру, имеют право работать в России без патента. Это значительно упрощает им жизнь.

Так что внезапное требование к россиянам предъявлять загранпаспорт для въезда в Киргизию выглядит странно.

В памятке для киргизов, опубликованной на сайте российского МИДа, содержатся крайне мягкие нормы. Киргизский гражданин имеет право находиться у нас 90 суток без объяснения целей визита, а если он официально устраивается на работу – его пребывание становится бессрочным – «срок его и членов его семьи временного пребывания продлевается на срок действия трудового договора».

Можно, конечно, предположить: ужесточение въезда обусловлено тем, что после начала СВО в Киргизию начали активно въезжать не только туристы, но и так называемые «релоканты» - граждане РФ, выступающие против спецоперации и даже поддерживающие Украину. В таком случае, гипотетически, российские спецслужбы могли сами попросить Киргизию пойти на такой шаг для упрощения контроля за перемещениями подозрительных лиц.

P.S. Пока готовился текст, поступило заявление МИД Киргизии: ограничение въезда граждан РФ в страну по внутреннему российскому паспорту в 2026 году все-таки не планируется.

Новости Киргизии на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Киргизия
#Новости Киргизии
#Киргизия новости
#Новости Киргизия

Свое мнение и отношение к подобным новостям из Киргизии публикуйте в комментариях ниже

«Мы вас похороним»: Россия выдвинула ядерный ультиматум Западу из-за Калининграда

«Телом я в Лондоне, душой в России» - 1222 гражданина РФ проголосовало в Великобритании

Украина готовится сильнее бомбить РФ британским оружием – угрозы МИДа нанести ответный удар по Лондону воспринимаются как пустые

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...