«Союзники дьявола»: Британия уничтожила тысячи советских солдат в мае 1945 года. ФСБ раскрыла жуткие подробности

ФСБ: 80 лет назад Британия уничтожила тысячи советских солдат
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Союзники дьявола»: Британия уничтожила тысячи советских солдат в мае 1945 года. ФСБ раскрыла жуткие подробности

Иллюстрация "Блокнот"

Потопили корабли, а всех оставшихся в живых без разбора хладнокровно расстреливали с катеров.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила документы об уничтожении Британией тысяч советских военнопленных в начале мая 1945 года. Это произошло ровно 80 лет назад.

Как стало известно из опубликованных материалов, 3 мая 1945 года британские военные уничтожили несколько тысяч советских пленных, которых немцы по морю перевозили в Норвегию. Пленных советских военных везли на трех немецких кораблях — «Кап Аркона», «Тюльбек» и «Дойчланд», - приводит подробности ФСБ.

«В этот день в Любекской бухте в Балтийском море самолеты Королевских Военно-воздушных сил Великобритании хладнокровно расстреляли три германских судна с заключенными гитлеровских концлагерей», - отметили в ведомстве. Причем британские военные, как следует из документов, знали о том, что на борту находятся тысячи советских военнопленных, но били при этом не только прицельно, но и беспощадно.

Восемьдесят лет назад произошла страшная трагедия, во время которой погибло от 7 тысяч до 12 тысяч советских пленных, - следует из архивов. При этом уничтоженные с воздуха суда затонули, но британцы не оставили шанса и тем советским военнопленным, которые оказались в воде.

Иллюстрация "Блокнот"

Всех оставшихся в живых британские военные без разбора хладнокровно расстреливали с катеров. Спасти удалось лишь нескольким сотням советских граждан, тысячи погибли.  

Это не единственный известный случай, когда союзники совершали военные преступления по отношению к советским военнослужащим, находящимся в Европе.

Периодически в небо над советскими позициями в Восточной Европе заносило американские самолеты, и они попадали под обстрел ПВО, но до ноября 1944 г. обходилось без жертв с обеих сторон. Однако самый печальный случай произошел 7 ноября 1944 года.

В этот день две группы по 25–30 американских самолетов «Лайтнинг» внезапно атаковали двигавшиеся колонны советских войск в районе югославского города Ниш. Несмотря на прекрасно различимые красные звезды на поднятых в небо советских истребителях, американцы по-прежнему упорно бомбили двигавшиеся колонны 37-й армии 3-го Украинского фронта, а заодно непрерывно обстреливали советские самолеты.

В результате авианалета американских «союзников» на аэродром и колонну советских войск в Югославии погибли 34 советских военнослужащих, включая командира 6-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенанта Котова, еще 39 человек были ранены, до 20 автомашин с грузами оказались сожжены.

Иллюстрация "Блокнот"

Во время антигитлеровской операции в Европе многие западные лидеры с возрастающей тревогой следили за успехами Красной армии, рассматривая их как угрозу большевизации.

Отдельные деятели в Англии, а также прочемберленские органы печати выступали с открыто враждебными статьями по отношению к Советскому Союзу. Например, газета «Католик геральд» призывала англичан отказаться от какого бы то ни было сотрудничества с СССР.

11 мая 1945 года американский президент Трумэн начал предпринимать шаги для «сдерживания русских» — он подписал указ о прекращении поставок России товаров по ленд-лизу, и уже вышедшие в море корабли были возвращены назад.

2 мая 2025 года президент США Дональд Трамп заявил, что во Второй мировой войне победили США. В соцсетях Трамп написал: «США намного больше других стран сделали для победы во Второй мировой войне».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Американцы снова летят на Луну: первый за 53 года пилотируемый полёт к спутнику Земли запланирован на апрель

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.