«Отправляли раненых в бой». Военкоры: российские командиры создали в зоне СВО частную тюрьму

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Отправляли раненых в бой». Военкоры: российские командиры создали в зоне СВО частную тюрьму

Ранее сотрудника военной полиции арестовали за избиение раненых солдат из этой части.

Телеграм-канал «Военное дело» опубликовал видео, на котором якобы изображено задержание командира штурмовой роты «V» (позывной «Якут») и командира одного из батальонов (позывной «Каша») 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (в/ч 55115). Всё это произошло после того, как недолеченные бойцы из этой воинской части записали обращение, в котором рассказали, что раненых ребят отправляют на передок. Также в Сети появилось видео с избиением больных бойцов данного подразделения сотрудником военной полиции, который угрожал им электрошокером.

Последних также задержали и возбудили на них уголовное дело. Что касается взятых под стражу командиров, то тут, по данным «ВД», целый букет нарушений.

«Командиры обвиняются в вымогательстве денег у подчиненных, а также зачислении выплат по ранению на свои счета. Они приказали не вывозить раненых бойцов за пределы ДНР и ЛНР, чтобы не давать военнослужащим отпуск по ранению, а сразу отправлять на фронт СВО», - пишут авторы канала.

Со слов солдат, «Якут» и «Каша» – бывшие зэки, которые на месте размещения подразделения устроили режимный объект с колючей проволокой, больше похожий на тюрьму.

«Солдат, которые шли против воли командиров, попросту обнуляли», - утверждает «Военное дело».

О скандалах с беспределом в 55-й мотострелковой бригаде высказался военный эксперт Михаил Звинчук (Телеграм-канал «Рыбарь»), которого процитировали коллеги из «Ленты.ру».

«Утром из ЛНР появилось видео задержания командира штурмовой роты 55-ой бригады (в/ч 55115) за многочисленные преступления — от присвоения выплат за ранения до создания частной тюрьмы для провинившихся. В условиях прихода массы разных людей из разных мест и слоев общества полностью избежать подобного сложно», - констатирует Звинчук.

Он добавил, что бороться с подобными проявлениями жестокости можно лишь при помощи широко освещаемых процессов с привлечением виновных к ответственности по букве закона. Это стоит делать как минимум для того, чтобы подобные случаи не бросали тень на ВС РФ. Сейчас в зоне спецоперации сотни тысяч солдат и офицеров ежедневно выполняют свой долг по защите Родины, служат бок о бок, уважая друг друга и ценят жизни своих сослуживцев, приближая общую Победу. Добавим, что официальных комментариев по задержанию военных пока не поступало.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что военкомы вломились в частный дом, чтобы мобилизовать жителя Одесской области.

Последние новости потерях России и Украины в СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп новости
#Трамп последние новости
#Трамп о потерях России
#Трамп о потерях России и Украины

Свое мнение о количестве потерь России и Украины в СВО публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: «Цирконы» поразили центральный энергоузел, «Калибры» отрезали электричество Польше и реакция на фантазии Зеленского

«Додавить Москву»: стало известно, почему Зеленский просит США стать арбитром на переговорах

Украина наш враг: премьер Венгрии Орбан сделал жесткое заявление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Байден давно умер и его заменили двойником: сторонники теории ссылаются на данные в файлах Эпштейна и видео

В МИРЕ

В качестве дополнительного подтверждения приводят сравнительные фото «до» и «после», а также кадры, где с Байдена, якобы, «сползает маска».

ФБР не станет преследовать педофилов из списка Эпштейна - они слишком влиятельные

В МИРЕ

Генпрокурор США Тод Бланш сообщил, что влиятельные фигуры крайне сложно отправить в тюрьму, а раскрывать их имена — «неполиткорректно».

Эпштейна убили по приказу Трампа - заявил брат скандального миллиардера Марк

В МИРЕ

Заявление было найдено в документах, опубликованных Минюстом США.

Участник «гонки преемников» 2007-08 ушел в отставку: Сергей Иванов в Кремле и без Кремля

ПОЛИТИКА

Отставка Сергея Иванова с поста спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта событие не рядовое. В последнее время Владимир ...

«Зона смерти»: Сырский пожаловался на эффективность российских дронов на фронте - РФ планирует ответить новыми «сюрпризами»

В МИРЕ

По словам главкома ВСУ, солдаты находятся под особой угрозой на фронте длиной 1200 километров и на 20 километров в глубину.