Спас тысячи жизней: Герой России за неделю сбил сто воздушных целей ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Спас тысячи жизней: Герой России за неделю сбил сто воздушных целей ВСУ

Скоро он вернётся в зону СВО и продолжит сбивать натовские ракеты, которые летят на наши города. В Новом году он пожелал соотечественникам мирного неба над головой.

Старший лейтенант Александр Шаров рассказал о том, как за неделю сбил 100 воздушных целей. Видео опубликовало Минобороны РФ.

В зоне СВО офицер командовал зенитной батареей ЗРК «Панцирь». Главная задача - охрана мирного неба над головами жителей страны и прикрытие ВС РФ.

«Панцирь» защищает объекты от низколетящих высокоскоростных целей: прикрываем мосты, колонны, штабы и так далее», – рассказывает офицер.

Зенитчики круглосуточно находятся на боевом дежурстве, рискуя своими жизнями.

«Мне приходилось неоднократно сбивать ракеты над другими «Панцирями». И самому довелось участвовать в такой операции. Летела большая пачка ракет. У меня закончился боекомплект, и на меня двигалась одна из них. И другой «Панцирь» сбил её практически над нами», - вспоминает военный.

Однажды батарея Шарова отбила массированную атаку беспилотников и ракет HIMARS. Зенитчики прикрывали от атак врага российские войска, уничтожив все вражеские ракеты.

«В течение одной недели уничтожил порядка 100 воздушных целей, за одну смену произвёл 28 пусков. Раз в час, раз в два часа мы единственное, чем занимались – это стреляли и заряжали», – отмечает он.

За свой подвиг он получил звание Героя России.

«Папа был в шоке. Он сам военный, который служил в армии, ушёл в звании капитана. он был безумно рад, что его сын получил такую награду», – делится впечатлениями старший лейтенант.

Скоро он вернётся в зону СВО и продолжит сбивать натовские ракеты, которые летят на наши города. В Новом году он пожелал соотечественникам мирного неба над головой.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что мобилизованный из бурятии Иван Калашников в одиночку обратил в бегство группу штурмовиков ВСУ.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.