Спасаются от могилизации: на Украине женщины-фармацевты массово уезжают из страны

В МИРЕОбсудить в телеграм
Спасаются от могилизации: на Украине женщины-фармацевты массово уезжают из страны

За последние две недели тысячи специалистов написали заявления на увольнение.

Женщины-фармацевты стали массово покидать Украину из-за указа правительства о постановке на воинский учёт. Об этом сообщают украинские СМИ.

За последние две недели тысячи фармацевтов написали заявления об уходе с работы, чтобы уехать в Европу раньше, чем власти ограничат выезд из страны.

Как сообщает глава украинской ассоциации «ФармРада» Елена Прудникова, многие уже сидят на чемоданах, кто-то покинул страну. Ситуация вызывает панику у хозяев аптек, которые не понимают - каким образом будут справляться с кадровым дефицитом.

«Кто будет работать — вопрос открытый, в отрасли и без этого серьёзный кризис. Особенно остро проблема ощущается в западных регионах», — отмечает она.

В начале сентября стало известно, что женщины-медики и фармацевты обязаны встать на воинский учёт с 1 октября. Официальный Киев уверяет, что запрета на выезд для них пока нет, он распространяется лишь на мобилизованных женщин. Однако, кто даст гарантии, что в ближайшие месяцы чиновники не введут ограничения для фармацевтов.

Ранее «Блокнот» рассказывал читателям, что мужчины, выехавшие из Украины в ЕС, в интервью западным СМИ признаются, что боятся возвращения в страну и отправки на фронт.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

Пилят бабло перед крахом: ЕС запретил Украине тратить европейские деньги на американское вооружение

«Прямо сейчас Украина выигрывает эту войну»: Пенс заявил об успехах Киева на линии фронта, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.

Пилят бабло перед крахом: ЕС запретил Украине тратить европейские деньги на американское вооружение

В МИРЕ

По задумке Брюсселя, выделенные Киеву миллиарды должны уходить европейским оборонным предприятиям.

«Дебилы, но наши – пусть отсидят неискалеченными»: горе-диверсантов, по глупости завербованных Украиной, предложили сажать отдельно от реальных уголовников

ОБЩЕСТВО

После начала СВО в 2022 году украинские мошенники, ранее «просто» вымогавшие деньги у российских пенсионеров (взять хотя бы пресловутое дело Долиной) начали активно работать ...