Спецназ готов был штурмовать захваченный айдаровцами завод РусАла

В МИРЕ5 комментариев
Спецназ готов был штурмовать захваченный айдаровцами завод РусАла

Бойцы олигарха Игоря Коломойского заняли территорию Запорожского алюминиевого комбината якобы для того, чтобы его защитить.

В ночь на 9 ноября бойцы батальона «Айдар» вошли на территорию Запорожского алюминиевого комбината и забаррикадировались там. Правоохранители вели с бойцами переговоры, требуя освободить комбинат. На месте присутствовали и бойцы спецподразделения «Сокол», которые готовы были штурмовать фактически захваченное здание. Предварительно на территории ЗАлК находились около полусотни боевиков батальона Коломойского. Ближе к полудню они покинули территорию.

В штабе «Айдара» заявили, что защищают фабрику от вывоза алюминия и оборудования. Кем именно планировался вывоз ценностей, айдаровцы не сообщили.

Стоит отметить, что ЗАлК, по сути, принадлежит российской компании РусАл. В конце августа 2014, в связи с событиями на востоке и напряженными отношениями между Украиной и РФ, объединенная компания «Российский алюминий» прекратила выпуск алюминиевой катанки на входящем в группу запорожском комбинате. Теперь айдаровцы якобы пытаются вернуть комбинат в госсобственность.

К слову, в 2011 году суд Украины отменил ранее принятое решение о национализации Запорожского алюминиевого комбината.

ЗАлК - единственный производитель алюминия в стране. Помимо Запорожского алюминиевого комбината РусАл также является владельцем Николаевского глиноземного комбината в Украине.

Ранее киевский прокурор Сергей Юлдашев открыто заявлял, что айдаровцы непрогнозируемы и способны совершить военный переворот. Юлдашев назвал бойцов олигарха Игоря Коломойского внутренней угрозой для Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Лавров: «Готовы к диалогу с желающим поражения России Западом, если он искренне откажется от экспансии и вернет наше доверие»

В МИРЕ

Мириться надо, но пока не с кем. Как только в Европе появятся те, с кем можно нормально поговорить на языке дипломатии, это будет сделано. Примерно в таком ключе выдержана ...

«Заставят ждать в коридоре»: Зеленскому предрекли публичное унижение на саммите НАТО

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» наслаждается тем, что продолжает конфликт.

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

В Сети прокомментировали заявления внешнеполитического ведомства.

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.