Спецпредседатель МИД Франции видит выход из украинского кризиса в федерализации

В МИРЕ4 комментария
Спецпредседатель МИД Франции видит выход из украинского кризиса в федерализации

Спецпредставитель МИД Франции по связям с Россией Жан-Пьер Шевенман назвал федерализацию Украины реальным выходом из кризиса, который сложился на юго-востоке страны.

Сенатор Шевенман отмечает, что идея реформы конституции Украины уже обсуждалась и даже получила одобрение европейских лидеров, поэтому федерализация может подойти всем сторонам, а главное, позволит разрешить кризис политическим, а не военным путем.

Предлагая вариант федерализации, французский политик призвал обе стороны конфликта руководствоваться интересами страны и здравым смыслом.

Правда от идеи федерализации уже отказалась самопровозглашенная Донецкая народная республика. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко даже заявил, что после столько пролитой крови ополченцы не видят Донбасс в составе территории Украины. И даже, если будет объявлено перемирие, то оно будет хрупким и ненастоящим, уверен Захарченко. В то же время и украинская сторона говорит о том, что в случае федерализации не исключены «партизанские» действия на самопровозглашенной территории.

Вполне понятен интерес европейцев как можно быстрее разрешить украинский кризис. Больше всего Евросоюз беспокоит поставка российского газа по территории Украины. До тех пор пока сохраняется напряженность в отношениях, и идут бои на востоке Украины, говорить о бесперебойной поставке голубого топлива не приходится. Однако времени до наступления холодов остается все меньше, и это активизирует действия европейцев по урегулированию украинского кризиса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.