Британские спецслужбы 15 лет шпионили за людьми, не представлявшими угрозы безопасности страны

В МИРЕ1 комментарий
Британские спецслужбы 15 лет шпионили за людьми, не представлявшими угрозы безопасности страны

Разведка и контрразведка Соединенного королевства использовала личные данные британцев для рассылки открыток и планирования отпусков.

Три государственные спецслужбы Великобритании – разведка, контрразведка и Центр правительственной связи - с конца 1990-х годов накапливали в своих архивах информацию о рядовых жителях королевства. Об этом пишет сегодня, 21 апреля, британская Guardian.

Издание ссылается на документы, рассекреченные судом по требованию общественной организации Privacy International. Как выяснилось из раскрытых файлов, МИ-6, МИ-5 и ЦПС в Четлхеме получали информацию практически обо всех сторонах жизни подданных Великобритании.

Они накапливали паспортные данные, отчеты о передвижениях, расшифровки телефонных звонков и перехваченные электронные письма. При этом большая их часть не могла представлять никакого интереса в контексте разведки или безопасности, пишет издание.

Как отмечено в одном из документов МИ-5, эти файлы «содержат персональные данные лиц, большинство из которых вряд ли имеют отношение к разведке или обеспечению безопасности».

четлхем-ф

Но сотрудники и сотрудницы британских спецслужб нашли данным своих сограждан другое применение. Например, использовали собранную конфиденциальную информацию для того, чтобы составлять списки рассылки поздравительных открыток ко дню рождения или планировать отпуска. Также с помощью базы данных нередко подделывали внутренние документы, пишет Guardian.

В то же время нельзя сказать, что сотрудников спецслужб никак не наказывали за злостное превышение полномочий. Так, еще в 2011 году по МИ-6 был запущен внутренний циркуляр, которым офицеров предостерегали от вольного обращения с персональными данными.

- Мы видели в последнее время несколько случаев, когда отдельные лица, которые пересекли границу в использовании базы данных, делали это для того, чтобы отправить поздравительные открытки, проверяли паспортные данные для организации личных поездок, для личного удобства, - отмечали руководители МИ-6.

Глава правительства Сирии Ваиль аль-Хальки сегодня же заявил, что Саудовская Аравия, Турция и Катар, а также Великобритания и Франция вовсе не желают урегулирования ситуации с ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России, - ред.). «Они, наоборот, содействуют эскалации террористической деятельности», пожаловался аль-Хальки.

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания